Маргарита Симоньян и Дмитрий Песков прокомментировали недопуск RT и Sputnik на конференцию в Лондоне

14:15, 10 Июл, 2019
Ольга Вайленко

Маргарита Симоньян, которая является главным редактором RT, высказала свои комментарии по поводу заявления Министерства иностранных дел Британии. Накануне в иностранном ведомстве отказали в аккредитации сотрудникам российского телеканала RT и информационного агентства Sputnik на Глобальную конференцию по свободе прессы в Лондоне.

Причиной отказа стала якобы «распространенная ими дезинформация».

«Ни одного примера этой дезинформации они, конечно, так и не привели. Зато мы можем напомнить, как это самое британское Министерство иностранных дел стыдливо потерло пост про российское происхождение вещества, которым отравили Скрипалей», – написала Симоньян в своем Telegram-канале.

Помимо этого, главный редактор RT напомнила всем, как «Би-би-си пытались найти «русский след» – хоть какой-нибудь, хоть завалящий на протестах «желтых жилетов» в Париже».

Прокомментировал эту ситуацию и российский пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он заявил, что отказ британского руководства допустить к участию в открывающейся 10 июля в Лондоне Глобальной конференции по свободе прессы телеканал RT и информагентство Sputnik подрывает авторитет мероприятия. По его мнению, это самое яркое проявление абсурдности происходящего, которая начинает приобретать затяжной характер. Также представитель Кремля подчеркнул, что обсуждение свободы прессы в таких условиях теряет всю серьёзность.

Ранее на странице Министерства иностранных дел Британии был опубликован документ, который указывает на причину отказа RT и Sputnik в аккредитации на Глобальную конференцию по свободе прессы. В ведомстве отметили их активную роль в распространении дезинформации.

Напомним, что глобальная конференция по вопросу о свободе прессы пройдет в Лондоне 10–11 июля. Её основными темами станут защита прав журналистов и противодействие ложным новостям. Вести мероприятие будут министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант и его канадская коллега Христя Фриланд.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *