Марш памяти Бориса Немцова в 2020 году пройдет в Москве

17:47, 17 Фев, 2020
Анна Федорова

В последний день зимы в Москве планируют провести марш памяти Бориса Немцова, который проходит ежегодно в Москве и других городах России. В этом году активисты хотят не только почтить память убитого оппозиционного политика, но и выразить своё отношение к поправкам в Конституцию.

Подробности проведения марша памяти Бориса Немцова

В начале февраля около полусотни правозащитников, политиков, журналистов, деятелей культуры обратились с письмом в мэрию Москвы о своих намерениях провести марш памяти Бориса Немцова и получили согласие московских властей. Об этом 15 февраля на своей странице в Фейсбук сообщил соратник Бориса Немцова, глава Красносельского муниципального округа Москвы Илья Яшин.

Организаторы также заявили, что шествие будет нести не только мемориальный характер, но и политический. То есть традиционный памятный марш будет объединен с митингом против внесения поправок в Конституцию. У участников акции будет возможность не только выразить солидарность и поддержку идеям оппозиционера Бориса Немцова, но и выдвинуть свои требованию, касающиеся изменений Конституции РФ, которые готовятся правительством.

На месте гибели Бориса Немцова создан народный мемориал.

Кто будет принимать участие в марше памяти Бориса Немцова

Организаторами шествия в честь памяти Бориса Немцова выступает либеральная оппозиция: Фонд борьбы с коррупцией, Либертарианская партия, партии «ПАРНАС», «Яблоко» и правозащитный центр «Мемориал».

Активисты ожидают около 30 тыс. участников шествия.

Первый марш памяти Бориса Немцова прошел на следующий день после убийства политика в 2015 году. В нём принимали участие более 50 тысяч человек. Через год число участников шествия сократилось вдвое. В прошлом году в Москве на марш памяти Немцова вышло около восьми тысяч активистов.

Начало сбора и маршрут шествия памяти Бориса Немцова

«Марш Немцова» назначено на 29 февраля, начало сбора – 13.00. Участники пройдут по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова.

Исполнительный директор партии «ПАРНАС» Роман Ефремов сообщил, что заявки были поданы еще примерно в трех десятках городов России. В основном это те регионы, которые находятся далеко от Москвы, поскольку люди из близлежащих городов приезжают на шествие в столицу. В большинстве регионов ответов от властей пока нет.

Напомним, что российского оппозиционера Бориса Немцова застрелили рядом с Кремлем, на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 г. Исполнителя этого преступления и его соучастников осудили и приговорили к реальным срокам. Организатор и заказчик убийства до сих пор не установлены.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *