Масленицу на ВДНХ в 2020 году отпразднуют шумными гуляниями

01:31, 24 Фев, 2020
Анна Федорова

Буквально через неделю наступает прекрасная пора года – весна, и первый большой и чудесный праздник весны – Масленица. Жители России очень любят и ждут это торжество, ведь именно в этот день можно от души повеселиться. Отмечают Масленицу во всех больших и маленьких городах, а также сёлах и деревнях. Администрация, которая отвечает за культурный отдых жителей города, составляет тщательный план мероприятий на масленичную неделю.

Ежегодно самый большой праздник устраивается в столице России, где традиционно проходят различные увеселительные мероприятия в известных парках и скверах, и, конечно же, на Выставке Достижений Народного Хозяйства.

Дата празднования Масленицы

В 2020 году прекрасный праздник начинается с 1 марта – очень символично, ведь это первый весенний день. Да, торжество не имеет своей личной даты, и из года в год число разное. Почему так происходит? Это зависит от календаря церкви, который определяет дату: следует посмотреть на тот день, когда наступает Великий праздник Пасхи и отнять от него пятьдесят шесть дней.

Первого марта принято устраивать праздник, сжигать чучело Масленицы, печь блины и другие хлебные изделия. Но мероприятия начинаются с 24 февраля и будут проходить всю неделю. Это хорошо, ведь практически все люди заняты работой, и не всегда могут быть свободны в главный масленичный день.

Как известно, Масленица – время, когда народ прощается с зимой и встречает весеннюю пору. Издревле было принято в этот день бросать все дела по хозяйству, выходить на улицы и водить хороводы, петь песни, играть в различные игры. Праздник считают языческим наследием, но после Крещения Руси его стали считать православным.

Считается, что вся неделя перед Масленицей – подготовка к Великому посту, а сам праздник, который припадает на воскресенье, принято ещё называть прощёным. В этот день народ не только веселится, но и просит прощения друг перед другом, налаживает родственные связи, а Масленица отличный для этого повод.

Программа гуляний на ВДНХ на Масленицу 2020 года

Те, кто занимаются организацией гуляний на Масленицу, стараются не распространять план мероприятий. Всегда держится интрига, но приблизительно можно узнать о программе. Начинается масленичная неделя с 24 февраля и заканчивается 1 марта. Праздник выпадает на выходные дни, поэтому ожидается большое количество посетителей. Как и каждый год, торжество обещает быть ярким и веселым.

Отмечать Масленицу на ВДНХ вошло в традицию, ведь не найти лучшего места для данного дня.

Самым главным и неизменным мероприятием является блинная ярмарка, на которой можно попробовать блинчики с разнообразными начинками: с мясом, грибами, икрой разных видов, мёдом и просто с маслом. На всех площадках будут всю неделю работать специальные буфеты, в которых можно будет приобрести не только блины, но и море другой вкусной выпечки, так что перед посещением праздника, лучше не обедать.

Традиционным событием являются мастер-классы, которые обучают разному мастерству русского народа: ремесло, рисование, вышивка и многое другое. Если вам не удалось в своей жизни научиться строгать поделки из дерева, то такая возможность появится.

Кроме того, на ВДНХ будут лавки с тематическими сувенирами русского декора.

Конечно же, ни один год не проходил без ярких костюмов петрушек и скоморохов, которые развлекают гостей, показывая трюки и рассказывая анекдоты.

Для тех, кто любит активно отдыхать, организованы спортивные конкурсы, к примеру: катание на лыжах или санях, прыжки в мешках, перетягивание каната. И самая традиционная забава – лазанье на столб, чтобы достать подарок.

В конце праздника всегда водится хоровод, поются песни, а также как и каждый год, будет сжигаться чучело – символ солнца. Всю масленичную неделю будет работать каток на ВДНХ, но билеты платные.

Праздник Масленицы – отлично подойдёт для отдыха с семьёй и друзьями, тем более день припадает на выходной. Масленица – время для веселья, гуляний и смеха.

Расписание мероприятий 1 марта

В этот замечательный день на Выставке Достижений Народного Хозяйства с 12 часов дня до 9 вечера радовать своей программой будет театр «Странствующие куклы господина Пэжо» и покажет серию спектаклей «Чуды Диковинные».

С 12.00 до 13.00 на сцене катка покажут мюзикл «Черномор». В 13.30 на сцену выйдет музыкальный коллектив Folkbeat, а с 17.30 до 21.30 перед гостями выступят кавер-группы «Пятеро», CoffeetimeBand, WonderBand и проект Zventa Sventana. Участие во всех мероприятиях бесплатное, вход на каток по установленным тарифам.

В этот же день в лектории Центра славянской письменности «Слово» в 14.00 начнется лекция-концерт «Масленичные песни и обряды». Участники узнают, какие существуют масленичные обрядовые песни из разных регионов России, а позже споют их.

В пять часов вечера любой пришедший на торжество сможет принять участие в хороводах, попробовать себя в роли актёра, спеть народные песни. В конце праздника будет обряд сжигания чучела Масленицы.

 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *