Массовое отравление заключенных в Таджикистане стало смертельным

12:16, 08 Июл, 2019
Анна Федорова

Заключенные отравились хлебом, который получали, когда их этапировали в исправительное учреждение, расположенное в южной части Республики Таджикистан. Журналистам местных масс-медиа стало известно об этом сегодня из сообщения пресс-службы Главного управления по исполнению уголовных наказаний (ГУИУН) таджикского Минюста.

По информации сотрудников ведомства, осужденных перевозили из Истаравшана и Худжанда в колонии Нурека и Душанбе. В трех автомобилях было 128 человек: восемь женщин и 120 мужчин. В соответствии с действующими в республике нормативами, по пути колонна шесть раз останавливалась по необходимости.

«В населенном пункте Майхура в Варзобском районе, расположенном недалеко от столицы, один из осужденных раздал другим осужденным три буханки хлеба. Уже через полчаса 16 человек стали испытывать тошноту и головокружение, а впоследствии у них началась рвота. Пока машина доехала до места назначения, все они были в бессознательном состоянии», — заявили журналистам в пресс-службе ГУИУН.

Врачи спасли только двух заключенных. Отравление, повлекшее за собой смерть 14-ти осужденных лиц, стало поводом для возбуждения уголовного дела в Генпрокуратуре. Инцидент детально изучают в настоящее время представители специально созданной для этого следственной группы. Генпрокурор Таджикистана Юсуф Рахмон заявил, что держит ход расследования громкого дела на личном контроле.

Читайте также: Заключенные «Владимирского централа» вновь отказываются принимать пищу

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *