MasterCard улучшает условия конвертации валют за границей

13:30, 17 Июл, 2020
Анна Федорова

Многим россиянам приходилось сталкиваться со списаниями денег с банковских карт в процессе оплаты услуг или товаров за рубежом: зачастую люди расплачиваются картой в валюте, которой на ней нет. В таких случаях происходят конвертации: имеющаяся на карте валюта меняется на местную, и чем более экзотична местная валюта, тем длиннее будет цепочка конвертаций. Курс обмена при этом заметно отличается порой от действующего на рынке далеко не в пользу держателей карт. Эксперты поясняют это медлительностью банков и самих платежных систем.

MasterCard улучшает условия конвертации европейской и американской валют при покупках товаров и услуг с 11 августа. В настоящее время для конвертации берут курс, действующий на момент произведения расчетов между банками – спустя несколько дней после того, как клиент осуществил платеж. При конвертациях евро и долларов по результатам покупок нередко списывают в итоге намного большие суммы, нежели ожидают клиенты.

Обмен валют по новым правилам

Благодаря новым правилам обмена валют частично улучшаются условия для держателей рублевых карт за рубежом. Банки выплачивают платежным системам комиссии по их курсам, а с клиентов банки списывают деньги по своим курсам. Новые правила системы MasterCard подразумевают снижение комиссионных расходов банковских организаций, и впоследствии банки смогут улучшить курс обмена для своих клиентов.

Кому выгодна новая конвертация?

По словам официального представителя Промсвязьбанка Натальи Роговой, руководящей управлением платежных карт, новшество почти не коснется граждан, оплачивающих покупки за рубежом рублевыми картами. Новые правила будут выгодными для держателей карт, рассчитывающихся за границей не в евро и не в долларах. Такая конвертация будет выгодной также для магазинов и потребительских организаций, с которыми клиенты расплачиваются картами.

Читайте также: Новый законопроект может заставить Visa и MasterCard уйти из России  

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *