Матери задержанных в Керченском проливе моряков обратились к Путину

00:30, 24 Апр, 2019
Ольга Вайленко

Матери украинских моряков, которые были задержаны в конце прошлого года в Керченском проливе, написали письмо на имя российского президента Владимира Путина. Женщины обратились к нему с просьбой вернуть своих близких домой на Украину. Они утверждают, что им нужно срочно продолжать обследование и лечение. Все дело в том, что трое из 24 моряков получили серьезные ранения в ходе задержания. На сегодняшний день украинские моряки находятся в Следственном изоляторе «Лефортово».

Напомним, что задержание украинских моряков произошло 25 ноября прошлого года в ходе Керченского инцидента. В тот день три корабля Военно-морских сил Украины незаконно вошли в воды Керченского пролива. Как стало известно позже, они пытались осуществить переход из порта Одессы в порт Мариуполя. Российские пограничники обвинили украинских моряков в незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору. Украина, в свою очередь, обвинила Российскую Федерацию в том, что их вооруженная агрессия была необоснованной.

Как рассказывают родные и близкие украинских моряков, им была предоставлена вся необходимая медицинская помощь. Но всем раненым необходимо дополнительное обследование и лечение.

«Мы просим Вас, несмотря на сложные политические отношения между нашими государствами, рассмотреть вопрос об их возвращении на Украину в качестве одностороннего жеста доброй воли», – написали в письме матери задержанных моряков.

Как утверждают журналисты, документ уже был отправлен в администрацию президента. Информацию подтвердила и Елена Семерикова, которая является председателем партии «Женский диалог».

Российский адвокат отметил, что на письмо вряд ли кто-нибудь ответит, так как оно составлено неграмотно с юридической стороны. Более того, отсутствие в обращении конкретного лица позволяет расценить его как анонимное. Все лица, которые пишут письмо, должны быть легко идентифицированы, а подписи не являются средством идентификации.

16 апреля появилась новость о том, что Украина намерена добиваться освобождения украинских моряков, которые были задержаны в ноябре в Керченском проливе, через Международный трибунал по морскому праву. Именно такое распоряжение украинскому Министерству иностранных дел дал Петр Порошенко.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *