Материальная помощь пенсионерам в 2020 году: выплатит ли ПФР по 15 тысяч рублей 

14:35, 27 Июл, 2020
Анна Федорова

Пенсионный фонд России не располагает дополнительными финансами, а в федеральный бюджет соответствующие траты заложены не были. Таким стал ответ Совета Федерации на инициативу о выплате материальной помощи в размере 15 тысяч рублей каждому российскому пенсионеру для поддержки на фоне экономического кризиса.

Предложение выплатить пенсионерам по 15 000 рублей озвучила ранее Общественная палата (ОП). Из заявления заместителя руководителя социального комитета Валерия Рязанского следует, что подобные вопросы необходимо решать исключительно на правительственном уровне.

Денег на материальную помощь пенсионерам в 2020 году у ПФР нет

По словам сенатора, на пенсионное обеспечение россиян выделяют ежемесячно от 625 до 650 млрд рублей. Дополнительные средства при этом отсутствуют как у ПФР, так и в госбюджете.

На реализацию предложения по выплатам пенсионерам материальной помощи в сумме 15 тысяч рублей потребуется еще до 650 млрд, отметил Рязанский. Инициатива Общественной палаты будет продолжать оставаться инициативой до тех пор, пока она не перерастет в конкретный законопроект, подчеркнул российский сенатор.

Материальную помощь пенсионерам инициировала Общественная палата России

Общественная палата ранее направила премьеру Михаилу Мишустину письменное обращение, в котором предложила единовременно выплатить по 15 тысяч рублей каждому пенсионеру в качестве материальной помощи в период кризиса.

Авторы документа акцентировали внимание на том, что с момента начала пандемии коронавируса объем затрат пожилых граждан на медикаменты увеличился в среднем на четыре тысячи рублей. В Общественной палате констатировали, что пенсионеры вынужденно приобретали лекарственные препараты, направленные на профилактику вирусов, а также медикаменты, которые рекомендуют им врачи. Пенсии являются при этом единственным источником доходов для многих пожилых соотечественников.

По словам члена ОП Султана Хамзаева, пенсионеры не меньше семей с детьми нуждаются в финансовой поддержке со стороны государства. Принимая во внимание многочисленные обращения россиян и опыт правительства в оказании адресной помощи населению, Общественная палата попросила власть принять меры, направленные на разработку дополнительного механизма адресной помощи пенсионерам.

Читайте также: Кому положен перерасчет пенсии за «советский стаж», или Что предусматривает российское законодательство

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *