Материнские пособия в России в 2024 году: увеличение расходов социального фонда и вызовы сельским семьям

05:00, 15 Окт, 2023
Ольга Вайленко

В 2024 году Социальный фонд Российской Федерации готовит значительное увеличение расходов на декретные выплаты и больничные, достигая суммы более 1,1 трлн рублей, включая 678,4 млрд рублей на выплаты по больничным листам. Этот шаг призван поддержать семьи и матерей в сложные экономические времена. Более подробно о материнских пособиях в 2024 году узнали журналисты pronedra.ru.

На сколько повысят материнские пособия в 2024 году

По данным Социального фонда России, материнские пособия в 2024 году вырастут на 54% по сравнению с текущим годом. Это означает более значительную финансовую поддержку для матерей в стране. Важно отметить, что выплаты увеличатся в 1,5 раза уже в следующем году и в два раза через два года, то есть в 2025 году.

Однако, несмотря на это важное увеличение материнских пособий, есть вопросы и вызовы, с которыми сталкиваются сельские семьи и женщины. Сенатор Ольга Епифанова подчеркивает, что разрыв между городскими и сельскими ставками заработной платы остается значительным, и это оказывает влияние на размер пособий. Для сельских женщин, получающих минимальные зарплаты, размер пособия может быть недостаточным для обеспечения нужд ребенка.

Сенатор предлагает сделать размер пособий зависящим от среднего дохода в регионе, чтобы уменьшить этот разрыв. Такой шаг может помочь более равномерно распределить социальную поддержку и учесть экономические реалии различных частей страны.

Важно отметить, что увеличение материнских пособий — это шаг в правильном направлении, который подчеркивает важность поддержки семей и матерей, особенно в условиях экономических вызовов. Однако для достижения максимального эффекта необходимо учесть разнообразные экономические и географические факторы, чтобы обеспечить равные возможности для всех семей в России.

Пособия по беременности и родам: формальность или долгосрочная забота о семьях

В соответствии с ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», пособие по беременности и родам в России рассчитывается в зависимости от страхового стажа женщины. Однако представители общественных и научных организаций высказывают мнение, что текущая система помощи матерям остается формальной и требует пересмотра.

Ирина Волынец, уполномоченный по правам ребенка в Республике Татарстан, считает, что стаж застрахованной матери не должен быть определяющим фактором. Она предлагает начислять пособие в размере 100% среднего заработка, даже если стаж женщины менее шести месяцев.

Сергей Рыбальченко, гендиректор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, подчеркивает необходимость приоритета благополучия семьи, здоровья матери и ребенка. Его предложения включают увеличение пособия до прожиточного минимума для всех беременных женщин без оценки нуждаемости, что способствует снижению рисков рождения детей вне брака и обеспечению социальной защиты для матерей с разным уровнем дохода.

Он также предлагает пересмотреть схему страховых выплат и ввести гибкий отпуск, стимулируя женщин раньше возвращаться на работу. Этот подход предполагает уровни пособий, зависящие от числа детей и времени, проведенного в отпуске. Многодетные мамы получили бы повышенную защиту.

Представители общества также поднимают вопрос о необходимости универсального пособия для всех семей, независимо от доходов, что могло бы стимулировать рождаемость во всех категориях семей, а не только в малоимущих.

Тем не менее важно отметить, что текущая система пособий по беременности и родам в России рассчитывается на основе среднего заработка работницы за два предшествующих года. Максимальный размер пособия ограничен и зависит от заработка женщины. Минимальное пособие устанавливается на уровне минимального прожиточного минимума в регионе.

Кроме того, в России предусмотрено право отцов и других родственников уходить в отпуск по уходу за ребенком до трех лет, что предоставляет дополнительные возможности для семей заботиться о маленьких детях.

Вопрос об уровне и доступности пособий по беременности и родам остается актуальным и требует дальнейших обсуждений и реформирования, чтобы обеспечить наилучшие условия для будущих матерей и их детей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *