Материться нельзя: 3 февраля отмечают День борьбы с ненормативной лексикой

21:04, 02 Фев, 2024
Марина Онегина
Источник фото: ГТРК "Калуга"

3 февраля во многих странах мира призывают к отказу от использования ненормативной лексики, подчеркивая важность культурной речи.

Несмотря на то, что ненормативная лексика присутствует в языке каждой культуры уже многие века, распространено заблуждение, будто именно русский язык особенно богат ругательствами. На самом деле, в языках жителей таких стран, как Англия, Нидерланды, Испания и Франция, тоже немало грубых выражений. Однако по непонятным причинам именно живописный русский мат обрел широкую известность.

Почему нельзя материться 3 февраля?

Использовать грубую лексику 3 февраля не принято, поскольку этот день посвящён борьбе за культуру общения. Суть праздника заключается в стремлении сохранить чистоту слова, что делает использование матерных слов в этот день особенно неуместным.

праздник

Источник фото: ТРК «Сейм»

За инициативой учреждения такого дня стоит стремление к улучшению языковой культуры, а выбор даты остаётся загадкой. Несмотря на это, праздник служит напоминанием о важности бережного отношения к слову.

Теории происхождения мата: когда русский язык пополнился нецензурной лексикой

Происхождение нецензурной лексики в русском языке уходит корнями в глубокое прошлое. Как показывают исторические источники, уже в берестяных грамотах XII-XIII веков можно встретить матерные слова. Однако лишь с развитием литературного языка в XVIII веке эти слова стали классифицироваться как «нецензурные».

Существует несколько теорий происхождения мата:

  • Языческие обряды. Одна из наиболее популярных теорий утверждает, что матерные слова использовались в древние времена в рамках языческих ритуалов и обрядов, где по представлениям того времени они могли служить оберегом от злых духов. Важным аспектом было то, что их запрещалось произносить в присутствии женщин и детей, а также в доме и в лесу.
  • Количество корней и производных. Русский матерный лексикон отличается ограниченным количеством корней (от 4 до 7, в зависимости от источника) и в то же время обладает огромным числом производных слов и выражений. Согласно некоторым данным, в русском языке может существовать до 16 тысяч слов, относящихся к нецензурной лексике.

Люди могут материться по разным причинам:

  • пренебрежение социальными нормами и запретами;
  • выражение сильных эмоций и чувств;
  • желание снять психологическое напряжение;
  • стремление оскорбить или унизить собеседника;
  • демонстрация агрессии в вербальной форме;
  • желание подчеркнуть свою раскованность и отсутствие комплексов в общении.

Сегодня изначальная функция мата как элемента ритуальных практик и оберега утрачена, но он остается широко распространенным в общении, порой выходя за рамки приемлемого. Это подчеркивает важность осознанного отношения к языку и выбору слов в общении.

Ненормативная лексика отрицательно влияет на мозг

3 февраля без мата

Источник фото: ТРК «Сейм»

В День борьбы с ненормативной лексикой, который отмечается 3 февраля, стоит вспомнить о последствиях частого использования матерных слов и выражений. Нецензурная речь не только негативно влияет на восприятие человека в обществе, но и имеет ряд других важных аспектов:

  • Влияние на когнитивные функции. Частое употребление матерных слов может указывать на недостаток усилий, приложенных к обдумыванию и формулированию своих мыслей и высказываний. Это может привести к упрощению мыслительных процессов и снижению способности к вербальной креативности.
  • Обеднение речи. Постоянное употребление ненормативной лексики сужает словарный запас и ограничивает способность выражать свои мысли более точно и разнообразно. Вместо одного матерного слова может существовать множество альтернативных выражений, которые точнее и ярче передадут эмоции и мысли.
  • Дискомфорт для окружающих. Нецензурная брань может вызвать неприятные эмоции у окружающих людей, особенно в общественных местах. Это включает в себя чувство неловкости, раздражения и даже агрессии в ответ.
  • Оскорбление и юридическая ответственность. В определенных контекстах использование нецензурной лексики может рассматриваться как оскорбление или даже преследоваться по закону, особенно если это приводит к моральному или психологическому дискомфорту других лиц.

День борьбы с ненормативной лексикой служит напоминанием о важности культуры речи и необходимости использовать богатство языка для более уважительного общения.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *