Матвиенко предлагает увеличить квоту для китайских студентов в России

07:27, 23 Сен, 2014
В рамках российско-китайского сотрудничества в сфере культуры и образования необходимо увеличить количество квот для студентов из КНР, которые хотят получать образование в России, а также открывать новые центры, предназначенные для обучения китайских граждан русскому языку и их знакомства с русской культурой.

Такое мнение выразила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, которой во вторник, 23 сентября, было присвоено звание почётного профессора Пекинского университета, сообщают «РИА Новости». Накануне Матвиенко прибыла в Китай с официальным визитом. Отметим, что Пекинский университет является крупнейшим высшим учебным заведением Китая. На сегодняшний день это один из самых старых и значительных вузов страны.

Выступая на церемонии в университете, она отметила значительность выделяемой для китайских студентов квоты — 300 мест. Она выразила надежду на то, что в скором времени число граждан КНР, которые получат возможность обучаться в российских вузах, станет намного больше.

Спикер Совета Федерации также напомнила, что 2014 и 2015 годы являются годами молодёжных обменов между двумя государствами и выразила надежду на то, что студенты Пекинского университета примут участие в этой программе.

Матвиенко отметила также необходимость увеличения числа центров, которые знакомили бы граждан Китая с русской культурой. По её словам, сейчас в КНР существует семь таких центров, однако ни один из них не расположен на территории Пекинского университета. Она пообещала, как почётный профессор вуза, приложить максимум усилий для того, чтобы такой центр появился в его стенах.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *