Майдан призвал Порошенко не тормозить евроинтеграцию

15:32, 13 Июл, 2014

На очередном вече, которое 13 июля проходит в Киеве на площади Независимости, активисты Майдана потребовали от президента Украины не тормозить евроинтеграционные процессы и в кратчайшие сроки подать в парламент документы, предусматривающие завершение ассоциации Украины с Евросоюзом.

Участник акции Роман Липинский, выступавший со сцены, отметил, что молдавские власти уже ратифицировали ассоциативное членство страны в ЕС, а также указал, что аналогичный шаг 18 июля будет сделан Грузией. Он потребовал от украинского правительства немедленного внесения в законодательный орган документов, необходимых для полной ассоциации. Тезисы выступающего толпа, собравшаяся в центре Киева, встретила активной поддержкой.

Липинский напомнил, что основной задачей Майдана, собравшегося в ноябре 2013 года, было соглашение об ассоциативном членстве с Евросоюзом. Он добавил, что эта цель была достигнута 27 июня. Сославшись на заявления СМИ, он проинформировал, что парламент Украины готов ратифицировать договор, а Кабинет министров уже подготовил для этого необходимые документы. Теперь, по словам активиста, Майдану нужно дождаться того момента, когда свои функции выполнит президент.

Отметим, что интеграцию в европейское сообщество Украина начала 21 марта, когда была подписана политическая часть соглашения об ассоциативном членстве в ЕС.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *