McDonald’s лишился прав на «Биг-Мак» в Европе

14:30, 16 Янв, 2019
Анна Федорова

Американская сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s не смогла отстоять право на товарный знак Big Mac в Европе, сообщает во вторник The Guardian.

Такое решение приняло бюро Европейского союза по вопросам интеллектуальной собственности (EUIPO), в которое обратилась ирландская сеть фастфуда Supermac’s, основанная в 1978 в Голуэе. Фирма имеет более 100 торговых точек в Ирландии и Северной Ирландии, однако до сих пор не могла открывать рестораны в других странах ЕС из-за противодействия McDonald’s, которая утверждала, что покупатели будут путать названия Big Mac и Supermac’s.

McDonald’s получил право на эксклюзивное использование бренда Big Mac в ЕС в 1996 году, что теоретически позволяло ему не только выпускать под ним продукцию, но и открыть рестораны под названием Big Mac. Однако EUIPO встала на сторону Supermac’s, согласившись с тем, что американская компания с тех пор фактически ни разу не воспользовалась этим правом, и отозвала у McDonald’s патент на Big Mac.

 

Таким образом, Supermac’s теперь сможет открывать свои заведения по всей Европе. Основатель сети Патрик Макдона назвал решение EUIPO знаменательной для всего мира победой малого бизнеса, сравнив ее с триумфом Давида над Голиафом.

McDonald’s выпустил свой первый «хэппи мил» без мяса и молочных ингредиентов

Сеть ресторанов быстрого питания McDonald’s наконец выпустила первый веганский «хэппи мил», а также новый веганский рап (сэндвич в тортилье) со специями.

Эти два предложения появились как отклик на растущую тенденцию среди покупателей выбирать блюда без мяса. По факту исследования показали, что 33% посетителей McDonald’s в Великобритании отметили, что для них важно ввести больше не мясных блюд в рацион. А так как многие прибегают в том числе и к помощи фаст-фуда в организации своего еженедельного питания, такая новость должна их порадовать, пишет vegan.ru

Чтобы разработать эти новые предложения, McDonald’s тесно сотрудничал с сообществом Britmums и Vegetarian Society, и для выбора окончательного варианта блюд были приглашены дети с их родителями. Дегустаторы выбрали рап с красным песто, который был ранее аккредитован Vegetarian Society. В то время как все ингредиенты веганские, тортилья, в которую заворачивают начинку, обжаривается в тех же тостерах, что и ресторанные булочки, которые содержат молоко, и на основании этого некоторые веганы могут отказываться есть данное блюдо.

Линн Элиот, глава Vegetarian Society, заявляет:

«Мы на самом деле гордимся нашим сотрудничеством с McDonald’s в течение 10 лет, и нам отрадно видеть, что веганское меню расширяется, и особенно радует то, что по заявлению представителей McDonald’s, треть покупателей считают, что это важно — есть больше веганской еды. Сейчас наблюдается растущий спрос на веганскую еду повсеместно, и здорово видеть, что McDonald’s идет навстречу интересам своих посетителей. А для юных посетителей веганов тоже важно иметь возможность выбрать что-то перекусить, когда они приходят сюда с друзьями. Выбирая новые веганские предложения в McDonald’s с нашим значком на упаковке, посетители могут быть уверены в том, что еда на сто процентов вегетарианская».

Сотрудника McDonald’s уволили за расистские высказывания

Американец Зак Барнс поднял настоящий скандал в ресторане быстрого питания McDonald’s в городе Спринг-Хилл штата Флорида. Причиной этому послужили расистские выкрики в его сторону от менеджера заведения. Об этом рассказало издание New York Post.

Темнокожий американец заказывал еду и оказался недоволен сервисом. Его жалобы разозлили менеджера ресторана, который в сердцах назвал клиента «ниггером». В США подобное обращение считается жестокой формой расизма и карается законом. Смотревшие на скандал сотрудницы заведения не успокоили своего начальника, чем еще больше разозлили Барнса.

Он достал смартфон и начал снимать менеджера и кассиров на камеру, выкрикивая «Вас скоро уволят!». Это подлило масла в огонь, и менеджер, не стесняясь в выражениях, обматерил клиента, используя все то же расистское слово. Это попало в объектив смартфона американца.

Трамп устроил в Белом доме приём с фастфудом из McDonald’s

Президент США Дональд Трамп устроил в Белом доме приём для игроков команды по американскому футболу Clemson Tigers. В качестве угощения на стол подали бургеры, наггетсы, соусы и картошку фри. Видео, где Трамп презентует стол, опубликовано на YouTube-канале CNN.

«У нас есть пицца, 300 гамбургеров, много-много картофеля фри — всё это наша любимая еда. У нас много крупных людей, поэтому я думаю, что мы немного повеселимся», — сказал президент.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *