Медианная зарплата: у кого самая высокая в России  

12:31, 04 Авг, 2020
Анна Федорова

Аналитики РИА «Рейтинг» озвучили подсчеты медианной (усредненной) зарплаты в различных сферах экономики России. Специалисты уточнили, что принимали во внимание данные, обнародованные ранее Росстатом.

В период с 1 мая 2019-го по 1 мая текущего года размер медианной заработной платы в нашей стране составлял 35 тысяч рублей (с учетом выплаты подоходного налога).

Следует отметить, что под медианной зарплатой нужно понимать более точный показатель по сравнению со средним заработком, который высчитывают, условно, посредством суммирования доходов олигархов и уборщиц. Величина медианная отражает в свою очередь размер центра «зарплатного ряда» – она делит его ровно напополам. Другими словами, половине сотрудников платят больше, чем медианная зарплата, а вторая половина получает меньше этой суммы.

Медианная зарплата в России: лучшая и худшая отрасли

Авторы исследования рассматривали заработные платы, которые получают постоянные сотрудники средних и крупных компаний и организаций России. В ряде отраслей среднестатистическому работнику платят свыше 50-60 тысяч рублей ежемесячно.

Лучшая по данному показателю сфера – «Добыча полезных ископаемых». Зарплаты сотрудников этой отрасли достигают сегодня отметки в 65 тысяч. Худшей сферой по размерам зарплат специалисты назвали «Легкую промышленность»: медианный показатель там немного превышает 20 тысяч рублей.

В своих прогнозах на среднесрочную перспективу аналитики «Рейтинга» предупредили общественность о том, что повышение заработных плат будет слегка выше уровня инфляции. В течение отдельных кварталов в России могут фиксировать даже падение заработков, констатировали эксперты.

Значительное сокращение разницы в доходах между сферами экономии и внутри них при этом зафиксируют в нашей стране едва ли, следует из материалов исследования.

Рыболовная отрасль – вне конкуренции

Больше всего высокооплачиваемых сотрудников с ежемесячными доходами, превышающими 100 тысяч рублей, авторы исследования зафиксировали в рыболовной отрасли. Она вышла в лидеры с довольно заметным отрывом от всех прочих сфер отечественной экономики: свыше 100 тысяч в месяц получает здесь третья часть сотрудников. Аналитики связывают это прежде всего с тем, что моряки работают в тяжелых условиях.

Разница в зарплатах по регионам России

Значительную разницу в зарплатах наблюдаем мы сегодня также по регионам, особенно в сравнении со столицей. Московские водители получают, например, в пределах 80 тысяч, дальневосточным автовладельцам платят 65-67 тысяч, а зарплаты их коллег из Уфы, Челябинска, Екатеринбурга и Нижнего Новгорода — едва дотягивают сейчас до 50 тысяч рублей.

Врачи в Москве получают в настоящее время около 100 тысяч, а в Екатеринбурге — в пределах 35 тысяч рублей.

Зарплаты учителей в столице составляют сейчас 69 тысяч, а педагогам в Омске платят на 10 тысяч меньше. Преподаватели из Екатеринбурга в свою очередь могут рассчитывать всего на 24 тысячи рублей в месяц.

Специалисты ВЦИОМ провели в июле 2020-го соцопрос, в ходе которого в нехватке денег до зарплат признались свыше 40 процентов граждан России. Более того, каждый 10-й участник анкетирования заявил, что такая ситуация давно стала хронической.

Читайте также: Изымать «серые» зарплаты в пользу ПФР планируют у всех россиян

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *