Медики: объявление пандемии коронавируса не требует введения новых мер

16:56, 12 Мар, 2020
Евгения Комарова

Всемирная организация здравоохранения присвоила вспышке коронавируса Covid-2019 статус пандемии. Российские врачи объяснили СМИ, что ситуация не требует от ВОЗ дополнительных ограничительных мер.

Отражение ситуации

В интервью для РБК Александр Чепурнов из Института клинической экспериментальной медицины объяснил, что объявление о пандемии – стандартное завершение цикла. Случаи заражения коронавирусом зафиксированы в 124 странах и территориях. Число пациентов на 12 марта превысило 126 000 человек. Картина, отмечает Чепурнов, соответствует параметрам пандемии.

«Сначала используется термин вспышка, затем – эпидемия. О пандемии говорят при глобальном распространении», – добавил специалист.

Новый статус – не повод для дополнительных глобальных мер, отмечают врачи. Страны сохраняют право бороться с коронавирусом по своему усмотрению.

Россия достаточно защищена

Хотя патоген распространяется по миру, основной очаг остается в Китае. Здесь зафиксировано около 80 800 случаев заражения,из них активных – 14 819. Более 62 000 пациентов выздоровело. На втором месте (12 462 случая) стоит Италия. Большое количество инфицированных зафиксировано в таких странах:

  • Иран – 9 000 чел.;
  • Южная Корея – 7 869 чел.;
  • Франция – 2 281 чел.;
  • Испания – 2 277 чел.;
  • Германия – 1 966 чел.;
  • США – 1 329 чел.

В остальных затронутых эпидемией государствах число пациентов не достигает 1 000 человек. В России зафиксировано 28 случаев. По мнению медиков, местные власти прикладывают достаточно усилий для защиты населения.

Меры борьбы с инфекцией

Учитывая отсутствия специфических лекарств от коронавируса, власти сосредоточились на сдерживании инфекции. Италия объявила об ужесточении карантинных мер. Большинство организаций и магазинов будут закрыты на 2 недели. Премьер-министр Джузеппе Конте сообщил о прекращении работы школ, спортзалов, музеев, ночных клубов и других заведений.

В США отменяют массовые мероприятия. Аналогичные меры принимают и другие страны, включая Россию. Чиновники подчеркивают, что подобные решения – ключевой инструмент сдерживания инфекции. Но меры в основном направлены на то, чтобы выиграть время. Такое мнение на недавней конференции высказала Ангела Меркель. По ее словам, заразиться коронавирусом может до 70% населения Германии.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *