Медузы атакуют побережье Азовского моря

21:36, 02 Сен, 2021
Алла Гончар

Небывалое нашествие медуз в Крыму на побережье Черного моря отпугивает туристов, вынуждая искать другие места для купания и отдыха.

Причины увеличения численности медуз у берегов Азова

Биологи утверждают, что нашествие медуз у побережья Азовского моря объясняется повышением солености воды. Такая среда благоприятна для жизни и размножения этих морских обитателей. Обильное присутствие корма и отсутствие естественных врагов превратили мелководье в желейную массу. Ранее медузы присутствовали в Азовских водах, но не в таком количестве. Уровень солености моря изменили общие климатические модификации региона. Из-за засушливого и жаркого лета также снизился сток рек Кубань и Дон.

Последствия нашествия медуз в Азовском море

Результаты обильного размножения этих морских животных уже видны. Азовские пляжи постепенно пустеют, потому что туристы ищут более привлекательные места для отдыха. Несмотря на то, что медузы, встречающиеся в Крыму, не опасны для человека, их наличие в морской воде отталкивает отдыхающих. Следы неприятно «пощипывают» от соприкосновения с ними.

Кроме того, медузы наносят вред другим морским обитателям. Поедая маленьких рачков, личинки донных животных, они выедают корм для рыб. Это приводит к сокращению их численности и, соответственно, снижает улов.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *