Медведев готовил реформу политической системы 

10:57, 16 Янв, 2020
Анна Федорова

Корреспонденты «Коммерсанта» выяснили, что в конце минувшего 2019 года премьер-министр Дмитрий Медведев активно вел подготовку к тому, чтобы реформировать политическую систему России.

В минувшую среду, 15 января, глава Кабмина проинформировал Владимира Путина об отставке правительства в полном составе. Президент предложил Дмитрию Медведеву занять должность заместителя председателя Совбеза с несением ответственности за обороноспособность и общую безопасность государства.

Медведев планировал слияние президентской и исполнительной ветвей власти

Журналисты утверждают, что Дмитрий Медведев выступал за слияние исполнительной и президентской ветвей власти. Президент по факту является в этой схеме руководителем исполнительной власти. Информационное издание пишет, что в пример функционирования этой ветви были приведены США.

Владимир Путин инициировал де-факто изменение базовой конструкции создания исполнительной власти в Российской Федерации, чтобы страна была не «суперпрезидентской», а президентско-парламентской республикой. Журналисты отмечают, что неизвестно, была ли такая позиция согласована с премьером Медведевым, между тем, едва ли он бы с ней согласился.

Кандидатура нового премьер-министра России

Владимир Путин накануне внес на рассмотрение депутатов Государственной думы кандидатуру руководителя Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина на пост премьера.

«Этот вопрос планируется рассмотреть в ходе пленарного заседания, которое состоится сегодня, 16 января», — заявила пресс-служба нижней палаты парламента.

Лидер фракции «Единая Россия» Сергей Неверов ранее сообщил, что на утро четверга запланировано заседание членов фракции по предложенной президентом кандидатуре руководителя правительства. При этом он отметил, что утвердить главу Кабмина нужно максимально оперативно, поскольку ему предстоит обеспечить формирование нового правительства России.

Читайте также: Кто войдет в состав нового правительства России – предположения Жириновского

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *