Медведев подписал распоряжение о создании ОАО «ГЛОНАСС»
100% его акций останутся в федеральной собственности. Уставный капитал нового ОАО установлен в размере 100 миллионов рублей, сказано на сайте кабмина РФ. Всего будет выпущено 100 тысяч именных обыкновенных акций, номинальная цена который составит одну тысячу рублей за штуку.
Распоряжение также определяет основные виды деятельности вновь созданного общества. Все они будут связаны с развитием системы «ЭРА-ГЛОНАСС» с целью использования в интересах страны. Теперь Минтранс и Росимущество обязаны представить правительству кандидатуры на руководящие посты ОАО и в ревизионную комиссию компании.
До 30 марта 2015 года будет определена и стратегия развития ОАО «ГЛОНАСС». Ранее сообщалось о том, что Россия и Китай планируют вместе осваивать космос, в частности, сотрудничать в области размещения станций наблюдения ГЛОНАСС на китайской территории.