Медведев: выход из СНГ навредит украинской экономике

19:53, 30 Май, 2014

Глава российского Кабмина Дмитрий Медведев считает, что выход из СНГ чреват для Украины негативными последствиями экономического характера. Вместе с тем премьер отметил, что окончательное решение по данному вопросу должны принимать киевские власти.

В начале своей речи перед отечественными журналистами Медведев подчеркнул, что ни Россия, ни какая-либо другая страна не вправе навязывать украинскому народу принципы ведения внешней политики, в том числе и в отношении СНГ. При этом чиновник напомнил, что в рамках содружества его члены являются субъектами зоны свободной торговли. Если украинские политики примут решение о прекращении работы в данном формате, то страна понесет финансовые убытки, которые уже сейчас являются очевидными, считает он.

По мнению Дмитрия Медведева, отказ от СНГ можно рассматривать, как чисто политический шаг. При этом он считает, что в нынешних условиях новые власти Украины должны, прежде всего, думать об интересах обычных граждан.

Председатель Кабинета министров подчеркнул, что о выходе из СНГ в настоящее время уже жалеет Грузия, где отдельные политики осознали, что страна от этого многое потеряла в экономическом отношении.

Вместе с тем, представитель российских властей признал, что СНГ не играет своей первоначальной роли во взаимодействии государств, однако его члены уже привыкли решать многие внешнеполитические задачи в такой форме. Медведев добавил, что в настоящее время страны стараются делать ставку на более эффективные методы партнерства.

Ранее ряд российских изданий сообщил о том, что украинский МИД заявил о намерении Киева выйти из СНГ. Отмечалось, что аналогичное заявление на этой неделе сделал глава Совбеза Андрей Парубий. Позже в пресс-службе оборонного ведомства данную информацию опровергли.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *