Довольно сильную вспышку на Солнце зафиксировали ученые

11:10, 17 Фев, 2024
Алиса Бронская
Источник фото: Версия-Саратов

На поверхности Солнца наблюдается одно из величайших событий — крупнейшая солнечная вспышка. Об этом сообщено на официальном веб-ресурсе Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, пишет 5-tv.ru

Ученые зафиксировали мощную вспышку на Солнце

Сегодня утром на Солнце произошла солнечная вспышка высшего балла X, вызывая потенциальные трудности для космических аппаратов. Однако в соответствии с данными, предоставленными Лабораторией солнечной астрономии Института космических исследований Российской академии наук и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН, вероятность магнитных бурь и полярных сияний в результате этой вспышки считается крайне низкой.

Магнитная буря

Источник фото: joinfo.com

По информации, полученной из Лаборатории, событие высшего балла было зафиксировано в течение последнего часа, достигнув максимального пика в 09:52 по московскому времени. Эта вспышка классифицирована как X2.6, что делает ее четвертой по мощности вспышкой на Солнце за последние пять лет.

Солнечные вспышки возникают в результате внезапного высвобождения энергии на поверхности Солнца.Они могут влиять на работу спутников и других космических аппаратов, вызывая потенциальные проблемы с электромагнитными системами и связью. Однако в данном случае вероятность магнитных бурь и полярных сияний, являющихся наиболее заметными проявлениями солнечных вспышек на Земле, оценивается как крайне низкая.

Научные сотрудники Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН продолжают наблюдать за развитием событий, подчеркивая, что данная вспышка представляет собой важный объект для дальнейших исследований, направленных на более глубокое понимание природы и воздействия солнечных вспышек на нашу планету и космическую технологию.

Для справки: Солнечные вспышки классифицируются по уровням от М1 до Х20. M или Х обозначает класс интенсивности, а число — силу вспышки. М1 — это незначительные вспышки; М5 — умеренные; Х1–Х10 — сильные, Х20 — экстремальные.

Вероятность воздействия вспышки на Землю, по мнению профессора Сергея Богачёва, руководителя лаборатории, является крайне низкой. Он отметил, что событие произошло на краю солнечного диска, на большом удалении от линии Солнце-Земля. Однако существует возможность прихода заряженных частиц высоких энергий, которые могут повысить нагрузку на космические аппараты. Вероятность магнитных бурь и полярных сияний составляет менее 5%. Лаборатория также отметила, что вспышка произошла в той же активной области, где несколько дней назад была зафиксирована вспышка высшего уровня X3.3. На данный момент самой мощной вспышкой последних лет остается новогодняя вспышка 1 января 2024 года уровня X5.0.

Физик предупредил об опасности вспышек на Солнце в 2024 году

Солнце находится в периоде значительных солнечных вспышек, что является предвестием сильных магнитных бурь. Доктор физико-математических наук и профессор Российской академии наук Сергей Богачев поделился своим видением будущего человечества в свете этих явлений.

«То, что происходит на Солнце, является естественным процессом для нашей звезды, подобно пульсу у человека. Солнце переходит в более активное состояние каждые 11 лет. Этот цикл считается нормальным для нашего светила. Он фактически является своего рода пульсом Солнца. Однако стоит отметить, что в прошлом возникали ситуации, когда этот ритм был нарушен. Последний случай приходится на XVII век, и это привело к серьезным климатическим изменениям, включая похолодание. Так что то, что мы сейчас наблюдаем на Солнце, хотя и является нормальным для него, требует внимания и дополнительного изучения», — отметил ученый.

Процесс вспышек на Солнце продолжается уже несколько лет, но в 2024 году ожидается его усиление. В этот год Солнце достигнет максимального значения активности.

В 2023 году было зафиксировано 40 солнечных бурь, из которых пять-шесть были сильными. Согласно словам эксперта, в 2024 году количество бурь увеличится до 60-70, причем 12-15 из них будут мощными.

«Существуют опасения, что наша жизнь все больше зависит от спутников. В отличие от наземной техники, спутники очень чувствительны к изменениям космической погоды, а следовательно, и к Солнцу. Возможно, это окажется более ощутимым для человечества, чем десять лет назад, так как мы сейчас гораздо сильнее зависимы от спутниковых сигналов, интернета и других технологий», — отметил доктор физико-математических наук.

Важно отметить, что пока не было массовых сбоев в работе спутников, и даже если произойдет несколько поломок, это не приведет к серьезным проблемам.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *