МЭР: годовая инфляция вырастет до 17,5% к середине 2015 года

20:35, 16 Фев, 2015
Министерство экономического развития России прогнозирует увеличение показателя инфляции в годовом выражении до 17,5% к июлю 2015 года.

В обнародованном в понедельник, 16 февраля, уточнённом прогнозе ведомства говорится, что к середине года прирост инфляции будет пиковым, однако затем цены пойдут на спад, и к концу 2015 года темпы увеличения инфляции сократятся. Минэкономразвития ожидает, что в I квартале текущего года инфляция будет ежемесячно составлять 2,2–2,3%.

Однако во II квартале рост цен не будет таким значительным (до 1%), поскольку, как считают в МЭР, на ситуацию благотворно повлияет стабилизация рубля. Во втором полугодии снижение спроса сдержит темпы прироста инфляции. В целом по итогам 2015 года, согласно расчётам МЭР, инфляция окажется на уровне 15,8% в сопоставлении с 2014 годом. Ранее Пронедра сообщали, что Минэкономразвития ожидает затяжного спада экономики РФ в 2015 году.

Ведомство отмечает, что высокая волатильность рубля создаёт инфляционные риски. Кроме того, в I полугодии в связи с сезонностью на рынке РФ будет высока доля импортных товаров. В свою очередь, российские производители будут увеличивать цены, поскольку ориентируются на мировой рынок. В связи с этим повышение цен на отдельные категории продуктовых товаров будет опережать средние показатели по инфляции в РФ, уточняет Минэкономразвития.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *