Мэр Москвы Сергей Собянин ввел новые ковидные ограничения

10:48, 26 Окт, 2021
Юлиана Милина

Многие жители столицы обеспокоены вопросом о том, когда вступят в силу новые ковидные ограничения. Этим вопросом занимается мэр Москвы Сергей Собянин. Он назвал дату и сроки карантина.

Когда вступят в силу ковидные ограничения

Из-за быстрого распространения коронавирусной инфекции мэр Москвы Сергей Собянин решил ввести новые ограничения. Как известно, с 25 октября 2021 года по 25 февраля 2022 года жители столицы, которым более 60 лет, а также лица с хроническими заболеваниями будут вынуждены соблюдать домашний режим. Люди, которые переболели ковидом в течение последних 6 месяцев либо прошли вакцинацию, могут не соблюдать домашний режим, но работать им тоже следует удаленно.

«В сентябре Москва вступила в новый период роста заболеваемости COVID-19. По сравнению с августом нынешнего года число выявляемых случаев инфекции выросло в 4 раза – до 42 000 случаев в неделю. С каждым днем растет и количество людей, госпитализированных в стационары с тяжелой формой заболевания. Если в конце лета мы госпитализировали 400-500 человек в день, то в последнее время – 1200-1500 человек ежедневно. В два раза выросло и число пациентов, находящихся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии», — отметил Собянин.

На этот период времени все работодатели будут вынуждены перевести своих работников на дистанционный режим. Исключением станут те сотрудники, отсутствие которых на рабочем месте станет важным для работы организации. В эту категорию попадают те, кто занимается начислением заработной платы, охраняют важные объекты.

Нерабочие дни в ноябре 2021 года

Собянин заявил об усилении требований к проведению обязательной вакцинации среди работников сферы услуг. Работники предприятий и организаций, которые предоставляют какие-либо услуги обязаны привиться до 1 января 2022 года. Первая прививка должна быть сделана до 1 декабря 2021 года.

В связи с увеличением количества случаев заражения коронавирусной инфекцией, вице-премьер РФ Татьяна Голикова обратилась к президенту страны с предложением ввести нерабочие дни, начиная с 30 октября на неделю. Президент страны поддержал это предложение.

Согласно словам президента страны Владимира Путина, в регионах, где наблюдается более сложная ситуация, нерабочие дни могут начаться с 25 октября и продлятся до 7 ноября. Это решение обязаны принимать регионы сами, основываясь на имеющихся у них полномочиях.

Что включают в себя ковидные ограничения

В этот период времени по всей Москве будут закрыты непродовольственные магазины, места общественного питания, организации по оказанию разных услуг. В детских садах и школах пока что идут каникулы, а высшие учебные заведения перейдут на дистанционное обучение.

С 28 октября 2021 года для посещения театров и музеев будет необходимо показывать свой QR-код. Социальные карты тех, кто не сделал прививку, не болел коронавирусом, и кому за 60 лет, будут заблокированы.

Продолжать свою работу будут:

  • аптеки;
  • продуктовые магазины;
  • компании, которые занимаются продажей товаров в онлайн-режиме, либо доставляют их на дом;
  • заведения, которые занимаются доставкой продуктов питания;
  • корпоративные столовые;
  • зоопарки на открытом воздухе.

Что касается экстренной и плановой медицинской помощи, то она будет доступна как обычно. В стоматологию можно будет обращаться только в экстренном случае.

Все массовые мероприятия тоже попадают под запрет. С 8 ноября будет введено обязательное использование QR-кодов и масок в общественных местах. Для лиц, которые соблюдают домашний режим, приостанавливается бесплатный проезд в общественном транспорте.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *