Меркель подвергли критике за отношения с Россией

06:30, 17 Июн, 2019
Анна Федорова

Замглавы германо-российской группы бундестага депутат Грегор Гизи («Левые») заявил о том, что правительство, возглавляемое Ангелой Меркель, недостаточно работает над тем, чтоб улучшить отношения с Россией. Сотрудничество Берлина и Москвы всегда было взаимовыгодным и чрезвычайно важным для Германии, но в свете последних геополитических потрясений отношения государств ухудшились.

Гизи отметил, что уровень взаимодействия «не соответствует ни необходимому, ни возможному уровню для хорошего развития обеих стран». Вместо того, чтоб налаживать отношения с Москвой с позиции непосредственной выгоды Германии и Европейского пространства, канцлер Ангела Меркель идет на поводу у Вашингтона. Администрация США имеет огромное влияние на современный Берлин и «Левые» выступают за уменьшение этого влияния.

Представители Вашингтона рассчитывают на очередную эскалацию гонки вооружений, а также разворачивают геостратегическую политику сдерживания в отношении Москвы. Это приводит к напряжённости и многочисленным конфликтам интересов. Германия в этом случае ставит собственные интересы на второе место после интересов США. И это вызывает недовольство в политической среде.

Гизи утверждает, что «мира и безопасности в Европе и во всем мире невозможно добиться ни без России, ни в борьбе с ней». Потому политик полагает, что нужно налаживать отношения с Россией и отдавать предпочтение интересам Берлина, а не Вашингтона. И первым шагом в сторону России должно быть обоюдное снятие санкций.

При этом сделать это достаточно сложно, ведь текущее федеральное правительство не готово отказаться от позиции западной марионетки. Американское правительство использует Германию для продвижения собственных интересов, и это негативно влияет на саму Германию. К примеру, Берлин высоко оценивает собственную выгоду от строительства «Северного потока-2», но США выступают против этого проекта. Германия должна продемонстрировать свою бескомпромиссную позицию в отношении России вне зависимости от мнения третьей стороны.

Члены германо-российской группы бундестага с 16 по 21 июня посетят Москву и Калугу, дабы обговорить дальнейшее международное сотрудничество и многочисленные русско-германские проекты.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *