Мероприятия к 76-летию снятия блокады Ленинграда обещают удивить торжественностью

15:38, 27 Янв, 2020
Анна Федорова

Портовый город Санкт-Петербург отмечает семьдесят шестую годовщину прорыва блокады. 18 января Питер подарил своим жителям и гостям из других стран и городов замечательное праздничное мероприятие, которое состоялось в Ледовом дворце. Среди гостей было множество работников разнообразных предприятий, которые, кстати, работали в годы войны. Теперь Санкт-Петербург готовит праздник к 27 января – День полного освобождения города от фашистских захватчиков.

Какие мероприятия ожидаются ко Дню прорыва блокады

В этот великий памятный день, как и каждый год, ровно в полдень прозвучат выстрелы из оружия Нарышкина. В 3 часа дня можно будет посетить торжественный концерт под названием «Победа Ленинграда». Своими выступлениями на сцене порадуют гостей такие великие артисты как: Лев Лещенко, Татьяна Буланова, эстрадная певица Эдита Пьеха и многие другие.

Дворцовая площадь будет радовать посетителей большим количеством выставок на военную тематику: раритетные автомобили, военная техника, оружие, полевые кухни и тому подобное. Выставки будут сопровождаться выступлением музыкальных коллективов.

И, конечно же, в 9 часов вечера прозвучит ежегодный салют из артиллерии возле Петропавловской крепости.

Начиная с 17 января, будут проходить различные мероприятия в театрах и музеях, посвящённые памяти событиям в Ленинграде.

Семнадцатого января в час дня российское государственное информационное агентство ТАСС презентует книгу «Музей Ленинградской Победы», которая посвящена историческим событиям блокады нынешнего Санкт-Петербурга. К слову, в книге можно будет обнаружить не только интересные факты того сложного времени, но и лицезреть редкие фотоснимки из архивов.

Восемнадцатого января мемориальный музей подарил гостям концерт, в котором выступил военный хор ветеранов войны и труда.

Также прошел ряд торжественных концертных мероприятий в главном государственном театре Питера с 23 по 27 число. Это заведение было не тронуто во времена блокады Ленинграда, а мероприятия, которые проходили в нём, подбадривали солдат, защищавших Родину. В государственном театре своим выступлением порадовали гостей известные артисты России.

Двадцать третьего января в час дня состоялось открытие мемориала в знаменитом Музее оловянного солдатика. Памятное место направлено на то, чтобы почтить безымянных героев.

Двадцать четвёртого января в пять часов вечера открылась выставка «Дом из моего детства» в музейном центре Санкт-Петербурга. Мероприятие состоит из нескольких площадок, на  которых будут демонстрироваться старинные предметы из быта, архивные документы, музыкальные инструменты, которые звучали в то время.

В этот же день можно было посетить Исторический парк «Россия – моя история», чтобы насладиться просмотром исторического кинофильма «Первый кирпичный». Кинолента посвящена известному Кирпичному заводу, который выполнял функции крематория во времена блокады.

На сайте администрации города Питера, который является официальным, можно найти полный список официальных мероприятий, которые посвящены полному освобождению Ленинграда от фашистской блокады во времена ВОВ.

https://www.gov.spb.ru/press/governor/180987/

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *