Мертвые медузы атаковали пляжи Азовского моря в июле 2021 года

18:24, 25 Июл, 2021
Владислав Висл

Туристы, которые приезжают к берегу Азовского моря, в негодовании от того, насколько же там много медуз. Известно, что медузы атаковали все пляжи и не дают людям спокойно отдохнуть.

Что известно о нашествии медуз на Азовском море в июле 2021 года

Азовское море у берегов Российской Федерации и Украины превратилось в ядовитый кисель. Как оказалось, все дело в плохой погоде, невыносимая жара привела к тому, что сейчас медузы просто не способны вынести зной, и они буквально заполоняют все пространство, не предоставляя людям возможности отдохнуть.

По словам специалистов, медуз так много еще и потому, что есть конкуренция в борьбе за пропитание. Есть и еще одна проблема — большая часть медуз, которых выбрасывает на самый берег не выживают, они приплывают на берег уже мертвые. Людей беспокоят два момента: медузы могут сильно ужалить человека, либо превратить пляж в настоящий кусок желе. Из-за медуз крайне сложно даже просто пройтись по пляжу, не говоря о том, чтобы поплавать.

Ученые говорят, что в основном медузы обитают в Черном море, но температура в +35 градусов вынуждает их отходить намного дальше. За последние двадцать пять лет в Азовском море снизилось количество рыб, питающихся планктонами — тюльки и хамсы. Зоопланктон стал кормовой базой для медуз, которые начали размножаться с невероятной скоростью.

Для того чтобы туристам было намного приятнее и свободнее на пляжах, власти позаботились, чтобы специальные службы огородили пляжи защитными сетями. Медуз пытаются собрать вручную, иногда это делают с помощью техники. Например, в Украине несколько единиц техники ранним утром ездят по пляжу и собирают медуз.

Место, где нет медуз на Азовском море

Блогер Андрей Бабичев отыскал место, где нет медуз. Сообщается, что это место находится в Кирилловке. По словам блогера, необходимо заехать на Степок и остров Бирючий, там можно отдыхать совершенно бесплатно, шлагбаума нет. Когда блогер заезжал на косу, также не было ограждений.

На так называемых «диких пляжах» много мест, и отдыхать здесь можно бесплатно, но только если у вас есть провизия и палатки. На Бирючем ближе к заповеднику есть и цивилизованный отдых. Если вы хотите хорошо отдохнуть, здесь можно отыскать отличное место для отдыха, например, самый дешевый вариант обойдется вам в 1200 гривен. На этом месте, которое показал блогер, также множество вагончиков предприятия. Эта база выглядит не лучшим образом. Однако само место с пляжем практически безлюдно, здесь есть огромный простор для купания и, что самое главное — там отсутствуют медузы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *