Металлурги просят ограничить действие нового налога на добычу полезных ископаемых и акциза на сталь трехлетним периодом

08:30, 28 Окт, 2021
Анна Федорова

Члены ассоциации «Русская сталь», в которую входят самые крупные компании в секторе черной металлургии, обратились к российскому правительству с просьбой по внесению ограничений в срок действия нововведений по налогу на добычу полезных ископаемых и акцизу на жидкую сталь, поскольку сейчас они фигурируют в проекте закона без каких-либо временных ограничений. По просьбе металлургов нововведения должны действовать в период 2022-2024 годов.

Ассоциация отправила письмо премьер-министру Российской Федерации с просьбой о наложении временных ограничений на изменения в расчете налога на добычу полезных ископаемых и акциза на жидкую сталь. Напомним, что в Российской Федерации с 2022 года вводится акциз на сталь со ставкой 2,7%, а также меняется подход к расчету НДПИ на угольный кокс и железную руду.

Правительство Российской Федерации считает, что ставки налога на добычу полезных ископаемых на угольный кокс, железную руду и многокомпонентную комплексную руду должны быть привязаны к мировым котировкам. Соответствующие изменения в Налоговый кодекс приведут к существенному увеличению фискальной нагрузки на весь металлургический сектор в стране.

Судя же по содержанию проекта закона, посредством которого планируется вносить соответствующие изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, нововведения будут действовать на постоянной основе. Представители «Русской стали» напоминают, что изначально введение для представителей металлургического сектора нового НДПИ и акциза преподносилось в качестве временной меры, чтобы получить дополнительные финансовые средства для покрытия недостатка бюджетного цикла.

Члены ассоциации считают, что введение дополнительной фискальной нагрузки спровоцирует снижение инвестиционной привлекательности отрасли. Кроме этого будет поставлено на паузу и обновление основных фондов.

«Русская сталь» просит премьер-министра Российской Федерации донести до Министерства финансов суть ситуации, чтобы в ведомстве пошли навстречу металлургам и изменили законопроект.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *