Между царством и смутой: Макаревич обвинил Россию в неуважении к законам

21:07, 20 Июл, 2020
Евгения Комарова

В недавней публикации на Facebook Андрей Макаревич прокомментировал отношение к закону в США и России. Страны, по его мнению, демонстрируют прямо противоположное восприятие одной из основных ветвей власти. Интернет-общественность осудила критику Макаревича в отношении России, обвинив его в предвзятости.

Популярный певец и теледеятель уже несколько лет является опальной личностью из-за своих высказываний. В некоторых случаях слова Макаревича вырывают из контекста. Комментируя интервью лидера «Машины времени» в марте 2018-го, lenta.ru указала, что относительно невинные комментарии об изменении Москвы вызвали яростный спор о патриотизме. Похоже, что точку зрения Макаревича и в этот раз пользователи восприняли по-разному.

Законы – превыше всего

Теледеятель сделал упор на популярную в американском кинематографе сцену. Давая показания перед судом, люди присягают говорить только правду. В результате они могут предать друзей и близких, лишь бы не нарушить обещание суду.

Такое отношение, по мнению Макаревича, отличает россиян от американцев.

«В РФ законы красивым почерком заносятся в толстые книги. Этим процесс и ограничивается. Каждый исповедует свой закон, мало ориентируясь на федеральные или региональные документы», — прокомментировал теледеятель.

Макаревич добавил, что из-за такого отношения страну бросает в крайности. От царства к смуте – привычное состояние для России, отметил он.

Где правда?

Пост в Facebook вызвал бурную реакцию. Некоторые поддержали Макаревича, признавая коррумпированность России. Многие пользователи высмеяли музыканта, приводя примеры нарушения присяги американцами.

«Посмотрите «Карточный домик» и «Миллиарды». Вспомните Билла Клинтона. Существует множество кинематографических и реальных примеров намеренного нарушения присяги», — написали пользователи.

Некоторые предпочли придерживаться нейтралитета. Указывая на проблемы Америки и других «законопослушных» стран, такие пользователи не отрицают наличие проблем в России. Каждая страна сталкивается с собственной версией коррупции, уверены комментаторы.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *