Международный день спорта на благо развития и мира отмечают 6 апреля

09:00, 05 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: Sport-Express

Издавна во всех государствах ценили спорт, но относились к нему по-разному. Иногда его воспринимали как развлечение, а в другие времена он объединял народы и демонстрировал идеал человеческого тела. Нередко путем проведения соревнований удавалось примирить целые народы. Чтобы подтвердить высокий статус спорта, ежегодно проводятся масштабные мероприятия. Одним из таких дней является Международный день спорта, который призван подчеркнуть физическую культуру, несущую мир и развитие планете. В это время особенно обращают внимание на конфликты между народами. Спорт всегда призывал к взаимному уважению и прогрессу в отношениях.

Международный день спорта на благо развития и мира отмечается 6 апреля, история праздника

Праздник был учрежден Генеральной Ассамблеей ООН в 2013 году. Тогда 23 августа была принята соответствующая резолюция, которая описывала основные идеи торжества. Международные чиновники предложили представителям общественных организаций и правительствам поддерживать мероприятия, целью которых является распространение информации о Международном дне спорта. в этот день обычно происходит тематическое послание Генерального секретаря ООН. Чиновник описывает важные проблемы человечества. Также проводятся семинары и конференции, на которых поднимается важность проведения спортивных мероприятий во благо единства и мира. Нередко посвящают красной дате календаря марафонские забеги и соревнования.

В честь победы в соревнованиях вручаются медали, дипломы, а также прочие призы. Показательные выступления готовят различные спортивные учреждения. В честь праздника поощряют заслуженных спортсменов, а в специализированных СМИ появляются сюжеты о разных видах спорта. Журналисты сообщают зрителям о неизвестных мировых рекордах и достижениях. Тренеры в сюжетах сообщают об успехах будущих чемпионов. Официальное название этого дня на английском языке звучит, как «International Day of Sport for Development and Peace».

Сразу несколько стран выступили с инициативой проспонсировать идею резолюции ООН. В их числе Беларусь, Россия, Грузия, Казахстан, Македония и Сербия. Согласно документу, все расходы на проведение мероприятий покрываются мировым сообществом. Во время проведения Генеральной Ассамблеи выступил Жак Рогге, возглавляющий международный олимпийский комитет, с которым был и лучший теннисист планеты на данный момент Новак Джокович. по словам спортивного функционера, существуют устойчивые спортивные традиции в сфере спорта, которые берут начало с 1952 года, когда в ЮНЕСКО провели кампанию по популяризации физической культуры.

Новак Джокович вспомнил, что ему посчастливилось родиться в небольшой Сербии, но благодаря спорту он смог получить высокий статус, почитаемый всей планетой. Теннисист назвал спорт — лучшим инструментом для закаливания характера. По его словам, Международный день спорта может стать определяющей мотивацией, чтобы ценности физической культуры, такие как честная игра и уважение к сопернику были универсальными качествами любого человека. Отметим, что по сей день соревнования, проводимые во всем мире, играют важную роль в развитии общества.

Спорт является одним из определяющих базисов для развития идей мира на всей планете, для улучшения уровня образования и сотрудничестве между странами. Он воспитывает терпимость и понимание на всех уровнях. Основная ценность физической культуры — умение работать в команде, чувство справедливости и уважение общих правил игры. Кем бы ни был участник соревнований, он понимает этот принцип сплоченности и солидарности человечества.

Организация Объединенных Наций стимулирует государства и организации, работающие в системе ООН, общественные и спортивные организации к празднованию Международного дня спорта. Целью функционеров является популяризация идей спорта, а также осведомление населения планеты о важности поддержания физической культуры.

В Генеральной Ассамблее признают важную роль Международного паралимпийского комитета, который демонстрирует гражданам всех стран неограниченные возможности спортсменов, имеющих проблемы со здоровьем. В целом в последние десятилетия существенно изменилось отношение всех стран и граждан планеты к занятию спорта. Он стал не делом сильнейших и избранных, а движением, в котором могут оказаться люди с любыми физическими возможностями. Учредители праздника считают Международный день спорта торжеством, дополняющим Международный Олимпийский день, который приходится на 23 июня. По случаю Дня спорта в разных уголках Земного шара проводятся состязания разного характера. Организовываются марафоны и забеги, командные и индивидуальные спортивные соревнования. Известно и об образовательных мероприятиях, призванных расширить сознание человечества.

Интересные факты

  • В течение многих лет занятия спортом считались прерогативой аристократов. В то же время, церковь часто запрещала различные состязания и виды спорта, что снижало интерес к физической культуре. Лишь с XIX столетия вновь активировалось олимпийское движение, когда массовые зрелища вновь вернулись на первые полосы известных СМИ.
  • Уинстон Черчилль проронил одну из смешных и известных цитат, посвященных физической культуре. Он был уверен, что обязан долголетием спорту, ведь никогда им не занимался.
  • Во времена Древней Греции спорт служит инструментом примирения. Олимпийские игры приостанавливали все конфликты. В то же время, сами виды спорта рассматривались, как военную тренировку. Некоторые из них были даже негуманными. Так, согласно первым правилам кулачного боя, нужно было полностью обездвижить соперника.
  • ЮНЕСКО впервые популяризировали спорт в 1952 году.
  • Ежегодно проводится европейский забег во время мира. В нем участвуют представители со всего Старого континента, что демонстрирует отсутствие религиозных, расовых и культурных различий.

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *