Международный день свечника отмечается 30 апреля

12:00, 29 Апр, 2023
Анна Федорова
Источник фото: RG.ru

В Рунете не так просто найти тематическую группу, в которой могут между собой общаться свечники, обсуждая проблемы и перспективы своей отрасли. Еще хуже то, что профессионалы в этой области крайне редко встречаются между собой в реальной жизни, ведь их общие мероприятия — явление крайне редкое. Каждому поклоннику народного ремесла приходится вращаться в близком круге общения. В течение всей жизни они могут и не догадываться, что коллега может жить буквально через стену квартиры.

История праздника Международный день свечника

Информационная эпоха предлагает новые варианты для расширения круга общения людей разных профессий, даже если они являются фрилансерами. Ежегодно 30 апреля свечники по всему миру отмечают свой профессиональный праздник. С 2017 года эта традиция быстро прижилась среди специалистов. Международный день свечника позволяет объединить всех мастеров, на каком бы уровне они не находились. Теперь коммуникации открыты как для новичков, так и для мастеров, а обмен опытом, благодаря празднику, позволяет повышать квалификацию друг друга. Свечная отрасль может кому-то показаться чем-то устаревшим, что не находит отклика среди покупателей сегодня. Но ошибка очевидна, ведь с каждым годом в Российской Федерации появляются все новые частные производства парафиновых продуктов, и интерес к подобной продукции лишь растет. По этой причине появление в 2017 году такого праздника является логичным чествованием ремесла, которое возвращает нас в прошлое и обеспечивает светлое будущее.

В качестве памятной даты 30 апреля выбрано не просто так. Международный день свечника был принят по той причине, что народный календарь призывает в последний день апреля вспоминать о деяниях Зосимы Соловецкого. Еще с давних времен по случаю народного торжества пасечники занимались вывозом ульев на пасеки. Кроме этого, полагалось в этот день обойти все пчелиные угодья, держа в руках восковую свечу. В процессе своеобразного шествия следовало читать молитву Зосиме, которого называли покровителем пчел.

Пчелиный воск представляет собой обязательный компонент при создании свечей, которые необходимы в церквях и храмах. Сложно представить без них любой ритуальный обряд. По этой причине 30 апреля все поклонники данного ремесла вспоминают о святом, который способствовал пчеловодству. Тем более, свечное ремесло используется многочисленными отраслями. Людям, которые из поколения в поколения передают тайны создания качественного воска, предоставлена возможность встретиться, обменяться контактами, поделиться какими-то секретами, что положительно влияет на всю отрасль.

Одним из видных деятелей в сфере свечного искусства в Российской Федерации является Сергей Маузер. Сергей Максимович искренне любит свою работу. По его мнению, появление три года назад нового праздника способствует налаживанию контактов между свечниками способствует повышению квалификации специалистов по всему миру. А благодаря публикациям в СМИ повышается популярность ремесла, увеличивается количество сторонников создавать или приобретать свечи. По этой причине господин Маузер был одним из инициаторов введения праздника на территории Российской Федерации. Торжество — не только повод для отдыха, но и возможность объединить вокруг идеи конгломерацию мастеров, влюбленных в одно дело.

Поздравления в стихах с Международным днем свечника

С Днем свечника международным!
Пусть процветает ремесло
И талант твой от природы
Дарит людям лишь добро.
Знай все тайны восковые,
Чудо чтобы создавать.
Пусть не ждут деньки плохие,
Ангел станет помогать.
Мастерство пусть не угаснет,
Не кончится воск никогда,
Не будет горестей напрасных,
Умчится скука, как вода!

***

Ни к чему нам суета.
Все к тебе спешат приветы.
День сегодня свечника!
Пожелаю я при этом:
Чтоб душа – век ликовала,
Сердце радостно стучало,
От работы и от хобби,
Было больше денег чтобы.
Дома чтоб тебя любили,
Вместо кресла трон купили,
И удачи, и везенья.
И конечно – вдохновенья!

***

С днем свечника тебя сегодня!
Свечи нынче очень модны!
Влюбленным они помогают,
Сердца сильнее разжигают!
Желаю вечера тебе
Сегодня романтичного,
Себе ты сделать разреши
Побольше неприличного.
Желаю утонуть в любви,
Желаю целоваться,
И дикой страсти при свечах
Желаю предаваться!

***

В день свечника прими
Простые пожелания:
Пускай сегодня сбудутся
Все тайные мечтания!
Я при свечах тебе желаю
Вечера романтичного,
И настроение твое
Чтоб было преотличное.
Пускай мерцают свечи
Оранжевым огнем,
Любовь пусть будет рядом
И вечером, и днем!

***

Пусть ремесло твое живет
И процветает вечно.
Скука в гости не зайдет,
Всегда живешь беспечно.
Ты создаешь не просто свечи,
А божественный свет.
Пусть же на твои плечи
Не свалится груз тяжких бед.
Талантом редким удивляй,
Шедевры чудные творя,
Никогда не оплошай.
С Днем свечника тебя!

***

Тема эта – так близка
Вот, что получается:
День сегодня свечника
Ныне отмечается.
Я поздравляю, пусть мечта
Горит, пылает, как свеча.
И пусть из воска весь узор
Предскажет новый разговор
Про то, что будет всё окей.
Ты ныне рюмочку налей
За недругов, своих друзей
И за идею всех затей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *