Международный мужской день 19 ноября 2018 года

13:18, 19 Ноя, 2018
Анна Федорова

Инициатива рассматривалась с 1960-х годов, так как Международный женский день уже существовал. Но много лет вопрос «мужского» дня остался без ответа. Женщины встречали свой праздник 8 марта, и только в начале 1990-х годов профессор университета Вест-Индии Джероме Тилуксингх напомнил о том, что у мужчин памятной даты нет. В Штатах устраивались разнообразные мероприятия, но они не были сопоставимы с 8 марта и Днем Матери, а также другими празднованиями, посвященными женскому полу.

Доктор предлагал учредить памятную дату 19 ноября. На эту дату пришлось рождение его отца. Мужчина очень любил родителя и говорил о том, что тот оказал на формирование его личности едва ли не самое сильное влияние. Он посчитал, что позитивное воздействие на общество со стороны мужской части населения не должно замалчиваться.

Чему посвящен Международный мужской день?

Более 50 государств по всему земному шару переняли инициативу о праздновании дня мужчин. Он показывает, что проблемы мужского пола актуальны и о них не стоит забывать. Если современные женщины часто обращаются к феминизму – проблемы мужчин часто считаются не столь важными. Часто сильный пол испытывает дискриминации в воспитании детей, семье и других сферах жизни. Сильный пол сталкивается с дискриминацией со стороны судебной системы, когда мужчинам выносят более строгие приговоры, со стороны законодательства, ведь только они часть стран предполагает армейскую службу только для мужчин и во многом другом. Памятная дата акцентирует внимание на данных вопросах.

Мужской день посвящен демонстрации важности роли мужчины для общества. Эмоциональное, социальное и духовное здоровье представителей сильного пола всех возрастов важно, а эта дата не позволяет забыть об этой простой истине. Во всем мире в учебных заведениях проходят лекции о важности мужчин для общества, а также о мужском здоровье, роли отцов в семье и роли сильного пола в социальной жизни. Круглые столы, выставки арт-объектов и даже демонстрации – все это проходит в Международный мужской день. Каждое государство выбирает для себя наиболее актуальную тематику мероприятий, а также их направленность.

Многие путают этот день со Всемирным днем мужчин, решение о праздновании которого реализовал президент СССР Михаил Горбачев. Этот памятный день традиционно приходится на первую субботу ноября.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *