МИД Франции выступает за прекращение боевых действий на Украине

13:02, 06 Июл, 2014

Глава Министерства иностранных дел Франции Лоран Фабиус заявил в интервью журналистам, что для скорейшего разрешения украинского кризиса необходимо поднять вопрос о прекращении военной спецоперации на юго-востоке Украины.

Лоран Фабиус заметил, что Франция и Германия намерены добиваться прекращения боевых действий на Украине. Он рассказал о том, что власти уже принимают определенные действия в этом направлении после встречи, которая прошла 6 июня в Нормандии. По его словам, самым актуальным вопросом является сворачивание военной операции в восточных регионах страны. Для того чтобы перемирие было постоянным, необходимо желание двух противоборствующих сторон, пока этого сделать не удалось.

Французский министр сообщил, что российская сторона уже совершила ряд действий в этом направлении и это необходимо учитывать. Москва выступила с предложением разместить наблюдателей из Украины и ОБСЕ на некоторых пунктах пропуска на российско-украинской границе. Лоран Фабиус считает, что необходимо прекратить незаконную поставку оружия и бойцов на Украину.

По его словам, требуется провести переговоры в рамках международной контактной группы по урегулированию украинского кризиса. Соответствующее решение было принято несколько дней назад в Берлине. Политическое решение будет достигнуто в частности изменением Конституции для того, чтобы отвечать интересам всего украинского народа.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *