МИД Грузии: ассоциация с ЕС не навредит торговым отношениям с Россией

16:44, 24 Июн, 2014

По словам главы МИД Грузии Майи Панджикидзе, нет никаких оснований для ухудшения торгово-экономических отношений с РФ после подписания Соглашения об ассоциации с Евросоюзом. 27 июня на саммите ЕС подпишет документ об ассоциации и зоне свободной торговли с Грузией, Украиной и Молдавией.

«Это не какое-нибудь идеальное представление, а вполне реалистичное. Не думаю, что в интересы России входит отступление назад от наших продвинутых вперед двусторонних отношений», — подчеркнула Панджикидзе.

Кроме того, она отметила, что в ближайшее время в Праге состоится экспертная встреча по торгово-экономическому сотрудничеству Грузии и России. В ходе этой встречи будут рассмотрены основные положения взаимодействия двух стран в сфере экономики. 

К тому же в понедельник, 23 июня, специальный представитель премьер-министра Грузии по урегулированию отношений с РФ Зураб Абашидзе сообщил, что в начале июля в Праге состоится его встреча с заместителем главы МИД РФ Григорием Карасиным. 

Ранее Карасин заявлял, что российская сторона предпримет все необходимые действия для восстановления двухстороннего партнерства и восстановления дипломатических отношений с Грузией, которые были прерваны в 2008 году после признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии. 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *