МИД РФ: Киевские власти поставили под угрозу жизнь наблюдателей ОБСЕ

20:50, 03 Май, 2014
По мнению Министерства иностранных дел Российской Федерации, в Славянске лишь благодаря ответственному и благородному подходу глав местных сил самообороны удалось спасти жизнь иностранных наблюдателей из Европы.

Сегодня, 3 мая, замдиректора департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила, что начатая карательная операция украинских властей против мирных жителей города Славянск, поставила под угрозу жизнь наблюдателей из Европы. По мнению дипломата, ни один более или менее подготовленный аналитик не сомневался бы в том факте, что эти военные наблюдатели были переброшены в Славянск украинской стороной и их небезызвестными спонсорами для создания нового очага напряженности с целью эскалации ситуации и прямого втягивания во внутриукраинский конфликт европейских государств.

Мария Захарова заявила, что киевские власти не только не беспокоились о безопасности инспекторов, но напрямую поставили под угрозу их жизнь, приступив к карательной операции против мирных жителей Славянска. Дипломат сказала, что фактически спасти иностранцам жизнь удалось лишь благодаря ответственному и благородному подходу глав местных сил самообороны, которые, учитывая резкое ухудшение ситуации, оперативно освободили инспекторов без каких-либо условий. Поскольку абсолютно очевидно, что в условиях мощных военных операций никто ни отчего не застрахован.

Захарова подчеркнула, что активно распространяемые в украинской прессе размышления о том, что захват наблюдателей был осуществлен с подачи России, отображают совсем не воспаленную фантазию киевских статистов, а представляют собой обдуманную акцию против приглашенных ими же наблюдателей.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *