МИД РФ приветствует освобождение наблюдателей миссии ОБСЕ на Украине

01:31, 29 Июн, 2014

В российском МИД сообщили, что Москва приветствует освобождение на Украине группы наблюдателей миссии ОБСЕ, которая включает граждан Нидерландов, Германии, Испании и России.

В субботу, 28 июня, в организации подтвердили освобождение четырех наблюдателей, 29 мая захваченных в плен на юго-востоке Украины. По данным ОБСЕ, самочувствие освобожденных наблюдателей нормальное.

В сообщении российского внешнеполитического ведомства говорится о том, что их освобождение во многом стало результатом призыва Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Помимо этого, РФ отметила усилия руководства миссии ОБСЕ, обратившегося к представителям Донецкой и Луганской народных республик, которые вели переговоры с удерживающими наблюдателей лицами.

В министерстве также полагают, что удачное освобождение миссии ОБСЕ означает необходимость продолжения выполнения миссией задач по мониторингу и анализу ситуации на Украине. Это должно способствовать деэскалации конфликта в стране на основе «дорожной карты» и Женевского соглашения от 17 апреля, говорится в сообщении.

Накануне премьер-министр ДНР Александр Бородай заявил, что миссия ОБСЕ, которая работает в восточных украинских областях, может получить охрану.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *