МИД РФ: спецслужбы США похитили россиянина на Мальдивах

00:17, 08 Июл, 2014

В ночь на 8 июля появилась информация о задержании американскими спецслужбами уроженца Москвы Романа Селезнева, который обвиняется во взломе компьютерных систем торговых организаций США с целью хищения данных о кредитных карточках покупателей.

Следствие полагает, что россиянин специально устанавливал вредоносное программное обеспечение на компьютерах магазинов. Сейчас он ожидает суда на тихоокеанском острове Гуам (США), информирует Associated Press. Тем временем в МИД России выразили протест против действий властей Мальдив, на территории которых Селезнев был захвачен сотрудниками американских спецслужб. Сам же факт задержания официальная Москва расценивает как недружественный шаг со стороны Вашингтона, а также как фактическое похищение российского гражданина.

В то же время, в СМИ появились данные о том, что задержанный является сыном депутата Госдумы Валерия Селезнева (ЛДПР). Сам депутат назвал информацию провокацией. Он уточнил, что Роман не находился в США, не является уроженцем Москвы, а также не работает в IT-сфере. Он добавил, что его сын является жертвой теракта, произошедшего в Марокко в 2011 году и до сих проходит реабилитационный курс. Парламентарий выразил сомнение в том, что с существующими проблемами медицинского характера Роман Селезнев «мог бы совершить какие-либо хакерские атаки». Связи с сыном пока нет, добавил депутат.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *