Мигрантов не пускают: в России некому собирать сезонный урожай 

13:30, 27 Май, 2020
Ольга Вайленко

Специалисты Российской академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАНХиГС) обратили внимание на очень серьезную проблему – отсутствие сезонных сельскохозяйственных рабочих. Такая проблема наблюдается не только в России, но и во многих европейских странах. Причиной таких проблем стал коронавирус. Чем это кончится для аграриев, пока неизвестно, но то, что проблемы есть и будут, это факт.

Все началось с приходом коронавируса. В связи с распространением опасного вируса страны закрыли границы. Естественно, мигранты не могут приехать на сезонные работы, а местные жители этим заниматься не хотят. Но и это ещё не все проблемы.

Что будет дальше?

Ряд европейских производителей из-за закрытых границ столкнулись еще с некоторыми проблемами. Сейчас очень много фермеров используют автоматизированное оборудование, поэтому отсутствие работников их волнует, наверное, в самую последнюю очередь. Проблема в том, что фермеры не могут спланировать свои объемы. Журналисты пообщались с фермером из Германии Эрнстом-Августом Мора. Он является владельцем агробизнеса в Калининграде и Литве. Сейчас он признается, что закрытые границы принесли ему массу проблем. Если говорить о рабочей силе, то там проблем у фермера не возникает. У немца высокотехнологичные хозяйства, процессы автоматизированы. Трудятся у него высококвалифицированные работники из Дании, Германии, Франции. Проблема в том, что он не может вести переговоры с партнерами из других стран. Больше всего волнует фермера тот факт, что он не может рассчитать посевные площади. Мора переживает по поводу того, что до сих пор он не может определить объем и начать работы. «Мы не знаем, в какой день откроются границы, как сеять семена, как работать с фермерами за границей, вот в чем моя проблема», – отмечает фермер.

Проблемы же России заключаются в том, что из-за закрытых границ им просто не хватает рабочей силы. Мигранты, которые каждый год работали на российских полях, просто не могут приехать сюда, а местные жители на такие условия труда не соглашаются. Сбор ягод – процесс очень тяжелый, ведь целый день нужно провести под палящим солнцем. Павел Грудинин, который является генеральным директором подмосковного «Совхоза имени Ленина», рассказывает, что ежегодно в сборе клубники задействованы около двухсот мигрантов. В этом же году половина работников просто не успела приехать до закрытия границ.

Ранее Союз российских производителей ягод рассказывал о том, что из-за отсутствия полноценной рабочей силы крупные компании смогут собрать всего двадцать процентов урожая. А сезон сбора у этих аграриев, если речь идет о южных регионах, начинается в середине апреля. В Центральной России — с июня, который вот-вот наступит. Что касается границ, то неизвестно, когда их откроют, поэтому, скорее всего, урожай просто останется гнить в полях.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *