Мигрантов ждет депортация из России после 30 сентября 2021 года

17:47, 30 Сен, 2021
Владислав Висл

Мигранты оказались заперты на территории Российской Федерации из-за коронавируса, им постоянно продлевали визу, но, похоже, настал час, когда нужно вернуться домой. После 30 сентября мигрантов ждет депортация, если они не вернутся на свою родину.

Что известно о депортации мигрантов из России после 30 сентября 2021 года

Сообщается, что с 1 октября текущего года представители МВД имеют полное право депортировать из Российской Федерации мигрантов, которые не смогли вовремя урегулировать свой статус пребывания в России. Планы ведомства подтвердила руководитель главного управления по вопросам миграции МВД РФ Валентина Казакова.

По словам представителя МВД, с 1 октября 2021 года сотрудники правоохранительных органов могут ввести санкции по отношению к тем, кто нарушил закон, а то, что делают мигранты, которые не смогут вовремя уехать из страны — это и есть нарушение законодательства Российской Федерации.

Напомним, в начале лета текущего года глава Российской Федерации Владимир Путин продлил срок временного пребывания мигрантов в стране без санкций. Согласно подписанному документу, мигранты могут находиться на территории Российской Федерации до 30 сентября 2021 года, до этого момента никто не имеет права предъявлять иностранным гражданам никаких обвинений. Также до этого срока никто не может выгнать мигрантов с территории РФ.

Что за история с мигрантами

Все началось сразу после распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Границы стран начали закрываться, вирус продолжал распространяться, а мигранты были словно шпроты в огромной закупоренной банке — выбраться нельзя, но и остаться внутри также нельзя. К мигрантам начали относиться неуважительно, так как люди считали, что они задерживаются здесь специально. У МВД появились вопросы к мигрантам, мол, почему они еще здесь, если срок действия визы закончился.

Власти поняли, что нельзя так обращаться с мигрантами, ведь они не виноваты, что их не пускают домой из-за закрытых границ. Поэтому президент подписал указ, согласно которому мигрантов никто не имеет права трогать до определенного срока, когда эпидемиологическая обстановка будет в норме. Мигранты на какое-то время выдохнули, затем их опять начали выгонять, после чего они в очередной раз обратились к правительству, и им продлили срок действия визы. Так было несколько раз, но сейчас, похоже, терпение правительства лопнуло. Больше никаких продлений не будет, мигранты обязаны покинуть территорию РФ и вернуться на родину до 30 сентября. 1 октября сотрудники МВД могут депортировать их из страны.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *