Михаил Абызов через суд требует от Виктора Вексельберга $451 млн

09:50, 30 Дек, 2014
Михаил Абызов, министр по делам Открытого правительства, через суд Британских Виргинских островов требует от миллиардера Виктора Вексельберга выплатить 451 миллион долларов за 40% в «КЭС Холдинге».

Судебное разбирательство длится уже год, а сам спор уходит корнями в 2006 год. Именно тогда Абызов стал инвестором «КЭС Холдинга», принадлежащего Вексельбергу. В 2007 году стороны пришли к устному соглашению о разделении активов в энергетическом холдинге. Инвестиции Абызова подтверждены займами, которые соответствовали его доле в «КЭС Холдинге», пишет Forbes.

В 2011 году Вексельберг решил продать холдинг, который оценили в 4 миллиарда долларов. Абызов, узнав о сделке, потребовал свою долю, но миллиардер отказался исполнять опцион и выплачивать деньги.

В итоге стороны подали иски — Вексельберг настаивает на том, что отказ был законным, а Абызов требует вернуть деньги. Ранее Виктор Вексельберг стал участником ещё одного судебного разбирательства — Леонид Лебедев, сенатор от Чувашии, требовал свою долю от продажи ТНК-BP.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *