Михаил Мишустин призвал работодателей РФ перевести своих сотрудников на «удаленку»

09:44, 19 Янв, 2022
Владислав Висл

Слухи о переводе граждан Российской Федерации на удаленный режим работы ходят очень давно. Многие эксперты говорили, что «удаленка» будет еще в начале января, но как оказалось, что ждать введения этого режима осталось совсем недолго. Журналисты издания «РИА Новости», ссылаясь на слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина, предоставили последние данные об «удаленке».

Мишустин про «удаленку» в России

Глава российского правительства Михаил Мишустин призывает работодателей РФ перевести персонал на удаленную работу там, где это возможно. По его словам, это поможет медикам снизить нагрузку на больницы.

Премьер-министр заявил, что перевод на удаленный режим работы в первую очередь касается людей старшего возраста, а также тех, кто страдает от хронических заболеваний. Глава правительства предлагает переводить сотрудников на «дистант» в тех компаниях, где это действительно возможно, это значит, что перевод никак не должен повлиять на рабочий процесс. Об этом премьер-министр заявил во время очередного заседания Координационного совета при правительстве Российской Федерации по борьбе с COVID-19.

Михаил Мишустин призывает работодателей обратить внимание на необходимость проведения тестов для сотрудников, которые не перешли на удаленный режим работы. По его словам, необходимо создать максимально безопасные условия на рабочих местах, только так можно снизить цифры заболеваемости и не допустить коллапса медицинской системы.

Собянин призвал москвичей выйти на удаленный режим работы

Градоначальник российской столицы Сергей Собянин заявил, что во вторник, 18 января 2022 года, в Москве продлили ограничения по дистанционной работе для тридцати процентов работников. Кроме того, мэр Москвы призывает всех москвичей, которые страдают от хронических заболеваний, особенно людей пенсионного возраста, перейти на дистанционный режим работы. Это поможет остановить активное распространение коронавирусной инфекции COVID-19.

«Рекомендуем выйти на «дистанционку» там, где это возможно. Нужно как можно больше людей на этом режиме, ведь это позволит остановить активное распространение коронавируса. Нам необходимо снизить потоки граждан в общественном транспорте и контакты», — заявил мэр столицы.

Сергей Собянин опубликовал сообщение и в своем личном блоге. Он добавил, что требование к работодателям перевести не менее тридцати процентов сотрудников на «удаленку», продлили до 1 апреля 2022 года.

Напомним, Москва является первым городом в списке субъектов Российской Федерации с рекордной заболеваемостью коронавирусом. За сутки в столице регистрируют около восьми тысяч случаев заражения коронавирусом COVID-19. Для сравнения — в конце осени 2021 года в сутки регистрировали 2-3 тысячи случаев.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *