Микробы из токсичного вулканического озера могут помочь в поиске жизни на Марсе

03:40, 03 Май, 2018
Евгения Комарова

Исследователи Колорадского университета в Боулдере обнаружили микробов, живущих в ядовитом вулканическом озере, создающим одни из самых худших условий на Земле. Это открытие может указать новые направления ученым, ищущим признаки древней жизни на Марсе.

Команда, возглавляемая адъюнкт-профессором Брайаном Хайнеком, с риском для здоровья взяла образцы воды из Горячего пруда (Laguna Caliente) в коста-риканском вулкане Poás, сообщает eurekalert.org. Температура озера часто приближается к 100°С. Кислотность жидкости в 10 миллионов раз выше, чем в водопроводной воде. Условия напоминают древние горячие источники, испещрявшие поверхность молодого Марса, отмечает Хайнек.

Группа обнаружила в озере единственный вид бактерий, принадлежащий к роду Acidiphilium. В поисках жизни исследователи просканировали образцы воды на наличие ДНК. Представители данной группы уже обнаруживались в токсичной воде, откаченной из угольных шахт и других подобных объектов.

Выводы проекта представлены в журнале Astrobiology.

«Вы нечасто можете найти полностью безжизненную среду. Например, она встречается в вулканах, — сказал Хайнек. – Экосистемы с единственным видом организмов также невероятно редки в природе».

Специалист считает, что, если на Марсе развивалась жизнь, то она могла выживать так же, как и озерные бактерии – перерабатывая энергию из минералов с железом или серой. Хайнек потратил много времени на поиске мест на Земле, напоминающих марсианские условия примерно 4 млрд лет назад, когда на планете было много воды в жидком состоянии.

«Вулканическая активность в этот период создала здесь большое количество ‘Йеллоустоунов’», — отметил специалист.

Хайнек уверен, что именно с таких образований должен начать сбор образцов марсоход, который будет запущен в 2020-м.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *