Миллионы людей выходят на протесты во Франции: что сейчас происходит в Париже

17:50, 28 Мар, 2023
Владислав Висл
Источник фото: mirtesen.ru

Французы продолжают выходить на митинги, так как их беспокоит финансирование пенсионных систем. По словам людей, которые выходят на митинги, они не собираются останавливаться и будут делать все, что в их силах, чтобы достучаться до властей. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».

Массовые протесты во Франции: что происходит в этой стране

Во Франции продолжают набирать обороты массовые протесты против пенсионной реформы. Не так давно в этой стране прошла девятая общенациональная забастовка против повышения пенсионного возраста. На фоне забастовки в стране организовано порядка 240 акций. По данным МВД страны, в них приняли участие более миллиона человек. В Париже, как сообщают французские СМИ, акция сопровождалась беспорядками, возникло несколько очагов стычек протестующих с полицией. Они забрасывали ее коктейлями Молотова, файерами и петардами, а также наполненными разными жидкостями пластиковыми и стеклянными бутылками.

Глава МВД Франции Жеральд Дарманен сообщил, что в результате протестов по всей страны были задержаны более 450 человек, — выяснили журналисты pronedra.ru.

Согласно новому закону, который прошёл через парламент без голосования, пенсионный возраст для большинства французских рабочих будет повышен с 62 до 64 лет. Это по-прежнему будет держать Францию ниже нормы в Европе и во многих других странах, где возраст, в котором применяются полные пенсионные пособия, составляет 65 лет и все больше приближается к 67 годам.

В Америке и Великобритании пенсионный возраст составляет от 66 до 67 лет, в зависимости от года, когда вы родились. Действующее законодательство предусматривает дальнейший рост с 67 до 68 в Великобритании в период между 2044 и 2046 годами (хотя сроки этого увеличения пересматриваются и могут измениться).

Премьер Франции анонсировала встречу с оппозицией

Премьер-министр Франции Элизабет Борн анонсировала встречу с лидерами оппозиции в начале следующего месяца. В интервью AFP она заявила, что открыта для переговоров с профсоюзами на фоне протестов против пенсионной реформы. Интервью состоялось в преддверии очередного дня демонстраций.

«Мы должны отыскать правильный путь. Нам всем нужно успокоиться. Больше не будет использован спорный механизм, который позволил провести непопулярные реформы без голосования в парламенте, за исключением бюджетных вопросов», — говорит госпожа Борн.

Профсоюзы стоят за протестами против реформы, один из пунктов которой включает повышение пенсионного возраста с 62 до 64 лет.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *