Минэнерго России ждет рекордную добычу газа

12:14, 19 Дек, 2018
Анна Федорова

Глава отечественного Минэнерго Александр Новак выступил с заявлением о том, что по итогам уходящего года наша страна продемонстрирует, вероятно, по-настоящему рекордные объемы как добычи, так и экспорта природного газа.

Добыча «голубого» топлива в 2018-м выйдет, по словам министра, на отметку около 723 миллиардов кубометров сырья, а это практически пятипроцентный прирост к прошлогоднему значению. Что же касается объемов экспорта, то он увеличится, как ожидается, на 9,3 процента – с 224-х до 245 миллиардов «кубов». Руководитель энергетического ведомства России акцентировал внимание Госдумы на том, что таких отметок у нас еще не было.

На такие итоги уходящего года повлиял во многом старт производства на крупном предприятии «Ямал СПГ», пояснил г-н Новак. Позитивную динамику чиновник связывает также и с таким фактором как увеличение объема потребления со стороны покупателей по экспорту, преимущественно он говорил о европейских государствах.

Рост продемонстрирует по результатам этого года и добыча сырой нефти, заверил Александр Новак. Производство «черного золота» вырастет, по словам министра, до отметки в 556 миллионов тонн. Этот показатель на 10 миллионов тонн больше прошлогоднего, уточнил глава Минэнерго.

«Приблизительно это на 200 тысяч баррелей в день больше, невзирая на действие соглашения с ОПЕК. В течение второго полугодия наша добыча была восстановлена», — проинформировал чиновник.

Примерно на шесть процентов в России вырастет в свою очередь добыча угля. Г-н Новак отметил, что она должна составить, по предварительным оценкам специалистов, около 433 миллионов тонн, и речь идет здесь, что характерно, о цифре, запланированной на 2020-й год.

Читайте также: Новак озвучил условия выхода России из сделки «ОПЕК+»

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *