Минфин может увеличить объем чистых заимствований до уровня 2017 года

16:38, 31 Мар, 2018
Анна Федорова

Аналитик ФК «Уралсиб» Ольга Стерина обнародовала обзор, в котором указывает на тот факт, что общий объем чистых заимствований Министерство финансов России может повысить до отметки минувшего года.

На этой неделе официальные представители Министерства финансов России традиционно встречались с «игроками» рынка для того, чтобы подвести результаты первого квартала текущего года. Специалисты отмечают, что для отечественного финансового ведомства он оказался рекордным с точки зрения валового объема привлечений – речь идет об отметке в 463 миллиарда рублей.

«Важнейшим моментом, который необходимо выделить, было заявление Минфина о том, что идет изучение возможности повышения в этом году общего объема заимствований при новом бюджетном правиле», — говорится в обзоре аналитика «Уралсиба».

Уточним, что новым бюджетным правилом предусмотрена смена подхода не только к операциям Министерства финансов с валютами, но также и к объему заимствований в рамках того, чтобы предотвратить чрезмерное использование денежных средств ФНБ с целью обеспечения финансирования дефицита госбюджета при отклонении от прогнозов нефтяных котировок.

Правилом подразумевается, в частности, что общий объем заимствований растет в случае, когда нефтегазовый доход, образующийся при базовой стоимости «черного золота» и курсе рубля в прогнозе, оказывается выше тех доходов, которые формируются при базовой цене нефти и при фактическом курсе российской валюты.

Проще говоря, при более сильном рубле, нежели заложен в бюджете, финансовое ведомство России частично может восполнить отток нефтегазовых средств бюджета с помощью займов на рынке. В текущем году бюджет нашей страны предусматривает нефтегазовую доходность в объеме 5,480 миллиарда рублей при среднегодовой стоимости отечественной нефти марки Urals на уровне 43,8 доллара за баррель и на фоне среднегодового курса в 64,7 рубля за доллар.

Специалисты Минфина не исключают, что чистые заимствования по результатам текущего года могут вырасти до отметки 2017 года (1,1 триллиона), то есть приблизительно на 300 миллиардов рублей. Аналитики не удивляются, впрочем, планам финансового ведомства, ориентированным на повышение объема заимствований в рамках нового бюджетного правила.

В стратегии «Уралсиба», обнародованной в конце прошлого года, было указано на следующие расчеты: в рамках применения бюджетного правила при базовой стоимости нефти и фигурирующем в прогнозе курсе на уровне 58 рублей за доллар чистые заимствования должны быть увеличены на 500 миллиардов рублей – до значения в 1,3 триллиона рублей. Это даже слегка превышает цифры, озвученные на уходящей неделе в Минфине.

Если рыночная конъюнктура будет оставаться в целом благоприятной, эксперты не исключают, что глобальный рынок сможет абсорбировать чистые привлечения и на уровне 1,3 триллиона рублей по итогам текущего года.

Читайте также: Минфин озвучил сумму ущерба от промедления с нефтяным налоговым маневром‍

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *