Минфин намерен отнести участки со сверхвязкой нефтью к облагаемым НДД объектам

12:41, 12 Июл, 2023
Татьяна Арестова
Источник фото: neftok.ru

Минфин хочет внести изменения в налог на дополнительный доход (НДД) и включить участки с запасами сверхвязкой нефти в его третью группу. Согласно инициативе, налогом на дополнительный доход будут облагаться участки с годовым объемом добычи минимум 70% и вязкостью 10 000 мПа и выше в пластовых условиях, сообщает «Бизнес-газета».

Поправки в Налоговый кодекс будут представлены в Госдуму для рассмотрения. Одновременно с этим, изменения предусматривают продление ограничения на уменьшение налоговой базы в результате убытков до 2026 года. Согласно документу, для налоговых периодов с 1 января 2021 года по 31 декабря 2026 года она не может быть уменьшена на сумму убытков, полученных в предыдущих налоговых периодах, более чем на 50%.

Третья группа НДД включает участки с запасами нефти, расположенные в:

  • Тюменской области;
  • Ханты-Мансийском автономном округе;
  • Ямало-Ненецком автономном округе;
  • республике Коми.

Участки должны быть выработаны на уровне от 20% до 80% по состоянию на 1 января 2017 года или от 10% до 80% на 1 января 2017 года, если участок недр находился в разработке более 6 лет. Третьей группой также являются территории в границах Северо-Кавказского федерального округа и Сахалинской области.

Предлагаемые поправки дополнительно предусматривают перевод на налогообложение НДД участков в Ханты-Мансийском автономном округе, таких как Петелинское и Фаинское нефтяные месторождения у компании «Роснефть» и Кирско-Коттынское нефтяное месторождение у компании «Башнефть». Минфин, как писали ранее на pronedra.ru, планирует комплексные поправки к нефтегазовым налогам. Кроме нововведений в НДД, например, переносится налоговый вычет.

НДД был введен в пилотном режиме с 2019 года и заменил основные налоги при добыче нефти. Налог взимается по ставке 50% с дохода от добычи углеводородного сырья за вычетом расчетных экспортных пошлин и расходов на транспортировку, а также фактических капитальных и операционных расходов, связанных с разработкой участка недр. Налоговый режим предусматривает сохранение налога на доходы от предпринимательской деятельности, но с пониженной ставкой, в среднем 60% от обычной. Система НДД применяется к 5 группам месторождений с 1 января 2019 года.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *