Минфин отменяет акциз на жидкую сталь для некоторых предприятий

07:30, 17 Ноя, 2021
Анна Федорова

Минфин предложил вывести часть отечественных предприятий из-под действия 2,7-процентного акциза на жидкую сталь. Проект закона, которым вводится новая налоговая нагрузка, сейчас готовится во второе чтение.

Во время заседания налогового комитета Государственной Думы, на котором обсуждались поправки к проекту закона по акцизу на сталь, глава ведомства предложил не увеличивать налоговую нагрузку для некоторых предприятий. Сегодня стало известно, что в итоговом варианте законопроекта все же предусмотрено выведение из-под действия акциза цехов на предприятиях ВПК и машиностроительных предприятиях, а также малых и средних предприятий (выпускающих до 1000 тонн ежемесячно). Увеличения фискальной нагрузки смогли избежать и производственные мощности, изготавливающие легирующие элементы для производства стали и изделий из нее.

Для остальных предприятий, предусмотренных законопроектом, будет установлен 2,7-процентный акциз на жидкую сталь от среднемесячной экспортной цены на стальные полупродукты в российских морских портах, расположенных в ЮФО.

В первом чтении законопроект был принят 8 ноября. Акциз вводится со следующего года. Кроме этого налог на добычу природных ресурсов на каменноугольный кокс и железную руду привяжут к цене на мировых рынках. Усиление фискальной нагрузки на предприятия необходимо государству для привлечения денег в федеральный и региональный бюджет.

Ранее вопрос изменений в системе налогообложения был оговорен с промышленниками. Предприятия согласились на повышение фискальной нагрузки в качестве временной меры — на ближайшие несколько лет. Но в законопроекте нет никаких временных ограничений. Это вынудило союз российских промышленников «Русская сталь» обратиться к главе правительства с открытым письмом. В нем предприятия просят дополнить законопроект указанием конкретных сроков действия налоговых нововведений.

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *