Минфин пополнит список компаний на приватизацию 

07:13, 16 Дек, 2019
Анна Федорова

В новом плане приватизации на период с 2020-го по 2022-й год могут оказаться Дом.РФ, Росгеология, «Почта России», аэропорт Шереметьево, «Зарубежнефть» и некоторые другие российские компании. Указанные структуры фигурируют в повестке заседания под руководством первого вице-премьер-министра России, главы отечественного Минфина Антона Силуанова.

Реализацию проекта финансовое ведомство называет необходимой не столько ради пополнения госбюджета, сколько для того, чтобы сократилась доля государства в экономическом секторе.

«Включение в проект таких компаний как ГЛОНАСС, «Почта России», «Зарубежнефть», Россельхозбанк и других может означать не только приватизацию самих организаций, но и продажу их дочерних предприятий или имущества, которое рассматривается в самих предприятиях как непрофильные активы», — следует из сообщения российского Минфина.

План приватизации не выполнен

Следует отметить, что предыдущий план приватизации – на период с 2017-го по уходящий год – в части реализации самых крупных компаний Россия не выполнила.

В документе значилось в том числе отчуждение акций ВТБ, Сбербанка, «Алросы», НМТП, Совкомфлота и ОЗК. Реально были предприняты при этом попытки продать только 25% плюс одну акцию Совкомфлота, однако, сделку эту так и не реализовали, невзирая на то, что в ней были заинтересованы покупатели из КНР.

Читайте также: Россию ожидает очередная приватизация

Поделитесь этой новостью
Комментарии (1)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *