Минфин России закупит минимум валюты за два года

13:25, 04 Мар, 2020
Анна Федорова

Министерство финансов России намерено закупить в течение марта минимальный объем валюты с того момента, как начало действовать так называемое бюджетное правило.

В официальном заявлении финансового ведомства страны говорится, что речь идет о сумме в 133,3 миллиарда рублей.

Закупки валюты

«Совокупный объем средств, направляемых на покупку иностранной валюты, составляет 133,3 миллиарда рублей. Операции будут проводиться в период с 6 марта по 6 апреля 2020 года», — отмечено в релизе Минфина РФ.

На приобретение иностранных валют будут направлять, следовательно, 6,3 миллиарда рублей ежедневно.

За февраль Минфин России закупил валюты на сумму в 214,2 миллиарда, а в январе — на 309,9 миллиарда рублей. По итогам минувшего года объем приобретенной Россией валюты достиг отметки в 2,9 триллиона.

Бюджетное правило

В рамках действующего в стране с 2018 года бюджетного правила Министерство финансов осуществляет закупки валюты в объеме дополнительных доходов от продажи нефти и газа.

«Нефтегазовые доходы определяются превышением рыночной цены нефти марки Urals над ценой отсечения в бюджете. В 2020 году она составляет 42,4 доллара за баррель. В феврале средняя стоимость Urals составляла 54,2 доллара. Цена российской нефти в отдельные дни опускалась до 47 долларов», — констатировали в пресс-службе Минфина России.

Уточним, что валюта, приобретаемая Минфином на дополнительные нефтегазовые доходы, следует на счет Фонда национального благосостояния.

Читайте также: Минфин пополнит список компаний на приватизацию 

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *