Минфин: российская экономика возобновила рост
Максим Орешкин, замминистра финансов России, заявил, что российская экономика сумела адаптироваться к негативным внешним факторам и перешла к росту.
При этом Орешкин заметил, что ближайший квартальный рост ВВП будет зафиксирован в России только по итогам первого квартала будущего года. Пока позитивная тенденция только наметилась и заметна не во всех отраслях экономики.
Замминистра спрогнозировал, что в сентябре уровень инфляции в РФ будет составлять 0,6%. По итогам года инфляция может превысить прогнозный уровень в 12%, признал Орешкин, но в будущем году ощутимо снизится.
Пронедра ранее сообщали, что в Центробанке не ждут экономического роста в России раньше 2017 года. В Минфине с таким более пессимистичным прогнозом не согласны, как и в Минэкономразвития.