Минфин считает прогноз МЭР по курсу рубля слишком пессимистичным

·Сергей Зеников
В российском Министерстве финансов считают, что прогноз Минэкономразвития по перспективам рублёвого курса на 2015 год чересчур пессимистичен и не соответствует ситуации.

С таким комментарием выступил во вторник, 2 декабря, глава финансового ведомства Антон Силуанов. Он объяснил свою позицию тем, что нынешний курс российской валюты напрямую зависит от цен на нефтяные фьючерсы, которые переживают не лучшие времена.

Однако, уверен Силуанов, при росте стоимости «чёрного золота» ситуация на рынке валют стабилизируется. В таком случае российская валюта укрепится до показателя ниже 45 рублей, приводит слова главы Минфина «Интерфакс». Силуанов также подчеркнул, что прогноз Министерства экономического развития не является официальным, это всего лишь предварительная оценка ситуации, которая подлежит обсуждению.

Напомним, во вторник Минэкономразвития опубликовало прогноз на 2015 год, в котором говорится, что российская валюта не сможет укрепить свои позиции более чем до 49 рублей за $1.