Минфин: цены на нефть не будут значительно расти в ближайшие годы

·Сергей Зеников
Минфин России утверждает, что при рассмотрении развития экономики РФ не стоит ориентироваться на изменение внешних факторов, таких как рост цен на нефть. По мнению ведомства, нужно обратить внимание на конкурентоспособность продукции.

Замминистра финансов Максим Орешкин считает, что в ближайшие 2-3 года цены на нефть могут незначительно вырасти, однако это не скажется на развитии российской экономики. По его утверждениям, руководство страны должно четко понимать, что внешний фон не сможет повлиять на экономику РФ и рассчитывать на изменение цен на нефть нельзя.

Орешкин подчеркнул, что для развития экспорта необходимо выиграть конкуренцию у других государств и полагаться исключительно на собственные силы. Из-за быстрого развития мировой экономики сделать это будет непросто, утверждает замминистра.

Ранее Пронедра сообщали, что по мнению Минфина сейчас курс рубля напрямую зависит от ситуации на сырьевом рынке.