Минимальная зарплата с 1 октября 2020 года в России: всем ли бюджетникам повысят оклады   

15:42, 21 Сен, 2020
Анна Федорова

С 1 октября 2020 года планируется трехпроцентная индексация зарплат сотрудников бюджетной отрасли, занятых в госучреждениях федерального уровня. Общественность проинформировала об этом пресс-служба Министерства труда РФ.

Повышение затронет представителей учреждений науки и социальной сферы, гидрометеорологической службы и медико-социальной экспертизы, ветеринарных лабораторий и центров гигиены Роспотребнадзора, спасательных центов МЧС и центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта. Финансы на предстоящую индексацию предусмотрели ранее в фонде оплаты труда сотрудников государственных учреждений. Это будут деньги госбюджета с минувшего года.

Индексация с 1 октября коснется, таким образом, только сотрудников некоторых федеральных структур. Массовое повышение заработных плат всем российским бюджетникам, в том числе, медикам и учителям, правительство не планирует.

Минимальная зарплата с 1 октября 2020 года: на что рассчитывать россиянам

Зарплаты россиян планировали повысить с 1 октября на 3,8 процента. Но уровень инфляции по итогам 2019-го года достиг трехпроцентной отметки, а потому именно на три процента вырастут и оклады. Однако, рассчитывать на это, как мы уже сказали, можно далеко не всем.

Трехпроцентное повышение зарплат ожидает с 1 октября представителей МВД, ФСБ, МЧС, СВР, Росгвардии, ФСО, Генпрокуратуры и Следственного комитета.

С 1 октября 2020 года в России вырастут также заработные платы бюджетников, не фигурирующих в «майском указе» Владимира Путина, датированном 2012 годом.

Новый МРОТ в Москве с 1 октября 2020 года

Власти российских субъектов наделены правом на самостоятельное установление минимального размера оплаты труда (МРОТ). Цифра эта фиксируется, как правило, в трехсторонних соглашениях. В российской столице порядок иной – в дополнение к трехстороннему рамочному соглашению в Москве принимают постановления, регламентирующие повышение МРОТ.

1 октября 2018 г. было подписано соглашение на период с 2019-го по 2021-й годы. Речь идет о документе № 77-1094, в котором пункт 3.1 предусматривает ежеквартальный пересмотр МРОТ.

Уточним, что МРОТ равняется размеру прожиточного минимума (ПМ) трудоспособного населения. При повышении ПМ растет и МРОТ, а при снижении МРОТ продолжает оставаться неизменным.

Новый МРОТ начинает действовать в столице с первого числа того месяца, который следует за месяцем, когда в силу вступает постановление о повышении ПМ. Этот момент регламентирован пунктом 3.2.

Московские чиновники ранее анонсировали утверждение ПМ во втором квартале текущего года – его приняли постановлением № 1351-ПП, датированным 25 августа 2020 года.

В первом квартале текущего года была сумма в 19 544 рубля. ПМ во втором квартале оказался выше, чем предыдущая отметка. Рост ожидает, следовательно, и зарплатную «минималку».

Подведем итоги: с 1 октября 2020 МРОТ в Москве составит 20 361 рубль. Размер минимальной заработной платы вырастет таким образом на 166 рублей.

Читайте также: Каким будет МРОТ в России с 1 января 2021 года?

 

Поделитесь этой новостью
Комментарии (0)

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *